- 08:18 Близнецы узнают много интересного, а перед Стрельцами откроются новые возможности: гороскоп на 14 июня и совет мольфара
- 13.06 22:28 Украшение с историей: почему тиара снова в тренде
- 13.06 22:01 Секрет теплых встреч: приготовьте родным фантастическое медовое печенье к ароматному чаю
- 13.06 21:31 Хочет яхту и горячих парней: Дженнифер Лопес вдохновляется Леонардо Ди Каприо
- 13.06 21:00 Как побороть гниль на вишне: простые и доступные способы, творящие чудеса
- 13.06 20:35 Кабмин передал часть функций от органов соцзащиты в Пенсионный фонд: что важно знать
- 13.06 20:33 Всегда был готов помочь побратимам: воин со Львовщины погиб в стрелковом бою на Сумщине
- 13.06 20:06 Печенье «Орешки»: прекрасная выпечка для утренних чаепитий
- 13.06 19:42 Оккупация или давление: эксперт рассказал, чего ожидать на Сумском направлении от врага и в чем его главная цель
- 13.06 19:39 «Чем быстрее мы настроимся на долгую войну, тем быстрее война завершится», — Валерий Пекар
- 13.06 19:22 Девам — «Звезда» и приятные впечатления, Козерогам — «Солнце» и заслуженный отдых: Таро-прогноз на 14 июня
- 13.06 18:59 Одна карта — на все счета: в Украине вводят открытый банкинг
Прямо у консульства россии: память экс-футболиста «Динамо», убитого врагами, увековечили в Израиле

Одна из улиц израильской Хайфы будет носить имя бывшего футболиста киевского «Динамо» Сергея Баланчука, погибшего летом прошлого года в 47 лет на войне с россией.
Как сообщил в Facebook местный депутат Кирилл Каретник, городской совет Хайфы проголосовал за такое решение единогласно. Улица, которая будет носить имя украинского футболиста-воина, находится напротив российского консульства в Хайфе, где Баланчук жил с 1996 по 1999 год, когда выступал за «Маккаби».
«Рад поделиться хорошими новостями. Принята моя инициатива, над которой я много работал, — написал Кирилл Каретник. - Это будет мемориал Сергею Баланчуку, погибшему в войне против россии, бывшему игроку «Маккаби» (Хайфа) украинского происхождения.
Улица находится напротив российского консульства, и наш месседж ясен: будьте с Украиной, и мы победим любого, кто настаивает на уничтожении нас!"

Напомним, что Сергей Баланчук родился в Киеве и учился в «футбольном» классе школы № 170 на Оболони вместе с Александром Шовковским, Владиславом Ващуком и Сергем Федоровым, закончив учебу с золотой медалью. В составе первой команды «Динамо» защитник дебютировал 13 августа 1995 году в поединке чемпионата Украины против «Николаева».
.jpg)
Правда, не сумев закрепиться в основном составе украинского гранда (хотя выиграл «золото» чемпионата и взял Кубок Украины), Сергей отправился в Израиль, где провел три сезона в составе «Маккаби» из Хайфы, став бронзовым призером чемпионата страны и обладателем Кубка Израиля.

Вернувшись в 1999 году в «Динамо» Валерия Лобановского, защитник вскоре отправился в полтавскую «Ворсклу», где отыграл в «основе» три с половиной года, в том числе выступая в Кубке УЕФА. Также футболист, в активе которого два матча в составе молодежной сборной Украины, защищал цвета харьковского «Металлиста».
После завершения карьеры футболиста Сергей получил юридическое образование и с тех пор работал по специальности. Также Баланчук был судьей третейского суда при Ассоциации украинских банков.
Погиб Сергей в июле 2022-го в результате артиллерийского обстрела под Бахмутом. Героя, похороненного в Киеве, посмертно наградили орденом «За мужество» III степени.
Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что легендарный стадион «Маракана» назвали именем Пеле.
Фото Facebook, ФК «Маккаби» (Хайфа)
832Читайте нас в Facebook