Поражение «Вереса» в меньшинстве и «тревожная» ничья «Ингульца»: видеообзоры переходных матчей за место в УПЛ

19:31 10 июня 2023
Главный тренер Вереса Юрий Вирт

В субботу, 10 июня, во Львове и Петрово состоялись первые стыковые матчи за право в следующем сезоне сыграть в элитном дивизионе чемпионата Украины по футболу, который выиграл «Шахтер».

Плей-офф за место в УПЛ. Первые матчи

«Металлург» (Запорожье) — «Верес» (Ровно) — 1:0 (Сад, 30). На 5-й минуте удален Вовченко («Верес»).

На игру против подопечных Владимира Микитина на львовском стадионе «Украина» ровенчан, несмотря на слухи, вывел действующий наставник Юрий Вирт. Не успел «Верес» насладиться статусом фаворита, как на 5-й минуте после прямой красной карточки центрального защитника Вовченко номинальные гости остались в меньшинстве. «Металлург» воспользовался большинством на 30-й минуте, когда Сад классным ударом поразил угол ворот Когута. Развязка, в которой ровенчане сыграют без двух основных центральных защитников (кроме Вовченко, «Вересу» не поможет Курко, схлопотавший три матча дисквалификации за удаление с поля в игре с «Ингульцом»), намечена на следующую среду.

«Ингулец» (Петрово) — ЛНЗ (Черкассы) — 1:1 (Клименко, 47 — Тищенко, 57, с пенальти).

Встреча в Петрово началась с 40-минутной задержкой из-за воздушной тревоги. Коллектив из Кировоградской области в дебютном поединке под началом исполняющего обязанности главного тренера Владислава Лупашко не смог обыграть третью команду первой лиги, пропустив ответный мяч с пенальти.

Ответные встречи состоятся в Ровно и Черкассах 14 июня.

Добавим, что в прежние годы в переходных встречах успех трижды сопутствовал представителям сильнейшего дивизиона («Полиграфтехника», «Прикарпатье», «Карпаты») и столько же раз — командам первой лиги («Десна», ФК «Полтава», «Колос»).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер» после завоевания чемпионского титула расстался с главным тренером Игором Йовичевичем.