Алькарас в невероятном поединке обыграл Джоковича и впервые стал победителем Уимблдона: видеообзор финала

20:52 16 июля 2023
Карлос Алькарас

Следом за женским турниром, где победительницей стала обидчица Элины Свитолиной чешка Маркета Вондроушова, в воскресенье, 16 июля, определился триумфатор мужского турнира на Уимблдоне, общий призовой фонд которого составляет 56,5 млн долларов.

В решающем поединке сошлись первая ракетка мира испанец Карлос Алькарас, который ранее ни разу не доходил до финала турнира «Большого шлема» в Лондоне, и семикратный триумфатор Уимблдона, второй номер рейтинга АТР серб Новак Джокович.

Когда Джокович выиграл свой первый турнир серии «Большого шлема» (Открытый чемпионат Австралии в 2008-м), Алькарасу было всего пять лет, он делал первые шаги в теннисе и лишь мечтал о больших победах. Сейчас же они сошлись в очном противостоянии на корте, которое стало для них третьим в истории. До этого теннисисты обменялись победами — в мае 2022-го Алькарас одолел титулованного оппонента в Мадриде — 2:1 (6:7, 7:5, 7:6), а в июне 2023-го в полуфинале «Ролан Гаррос» уже Джокович взял реванш — 3:1 (6:3, 5:7, 6:1, 6:1).

В противостоянии опыта и молодости букмекеры отдавали небольшое преимущество первому. И серб на глазах у принца Уэльского Уильяма и его детей, Джорджа и Шарлотты, подтвердил свой статус в первом сете, не дав своему более молодому оппоненту ни одного шанса. Вторая партия получилась куда более напряженная, дело дошло до тай-брейка, где крепче нервы оказались уже у Алькараса. Настроение у Джоковича изрядно подпортилось, и он фактически без борьбы отдал третий сет, но в четвертом собрал волю в кулак и смог вернуть интригу в поединок. В итоге, в решающей партии чашу весов удалось склонить на свою сторону Алькарасу — 3:2 (1:6, 7:6 (6), 6:1, 3:6, 6:4), и впервые в карьере стать победителем Уимблдона.

Одними из внимательных зрителей были принц Джордж и принцесса Шарлотта

Видеообзор финала

В целом же это всего второй трофей турнира серии «Большого шлема» для 20-летнего испанца, который принес ему 3 миллиона 36 тысяч долларов призовых «грязными», — до этого у него был лишь триумф на US Open в 2022-м. А у Джоковича, банковский счет которого пополнится 1 миллионом 518 тысячами «зеленых», в коллекции по-прежнему осталось 23 победы на турнирах «Большого шлема», и завоевывать новые трофеи будет с каждым годом, учитывая возраст Новака, все сложнее и сложнее…

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинка Людмила Киченок сенсационно стала чемпионкой Уимблдона в миксте.