«Шахтер» начал защиту чемпионского титула с тяжелой победы над «Металлистом 1925»: видеообзоры матчей УПЛ

21:31 29 июля 2023
Металлист 1925 - Шахтер

В субботу, 29 июля, двумя матчами во Львове и Киеве продолжился стартовый тур нового сезона чемпионата Украины по футболу, в котором накануне житомирское «Полесье» одержало дебютную победу в высшем отечественном дивизионе.

Чемпионат Украины. 1-й тур

29 июля (суббота)

«Металлист 1925» (Харьков) — «Шахтер» (Донецк) — 1:2 (Юсов, 56 — Матвиенко, 30, Траоре, 47). Юниорские составы — 2:3.

«Шахтер»: Ризнык, Гочолейшвили, Бондарь, Матвиенко, Топалов (Педриньо, 79), Крыськив, Бондаренко, Зубков, Кащук (Невертон, 73), Сикан (Кастильо, 89), Траоре (Келси, 73).

Донецкий «Шахтер» с уверенной победы начал новый сезон украинской премьер-лиги. В первом тайме поединка против «Металлиста 1925» подопечные Патрика ван Леувена чувствовали себя полноценными хозяевами, воплотив свое преимущество в забитый мяч Матвиенко, а сразу после перерыва усилиями Траоре удвоив свое преимущество. Харьковчанам удалось сократить отставание до минимума благодаря голу Юсова, но на большее их не хватило. Более того, куда ближе к третьему забитому мячу были «горняки», у которых минимум хет-трик должен был оформлять Зубков, но в итоге счет в матче больше не менялся.

«Рух» (Львов) — «Заря» (Луганск) — 2:1 (Рунич, 67, Климчук, 86 — Русин, 21). На 84-й минуте удален Джордан («Заря»). Юниорские составы — 1:0.

Бронзовый призер прошлого чемпионата Украины, луганская «Заря», неуверенно начала новый сезон. Несмотря на преимущество, которым завладел «Рух» со старта поединка, открыть счет удалось гостям в середине первого тайма. Впрочем, после перерыва львовянам удалось отыграться, а после того, как «Заря» осталась в меньшинстве, и вовсе вырвать победу.

28 июля (пятница)

«Верес» (Ровно) — «Полесье» (Житомир) — 0:2 (Макуана, 2, Будковский, 39). На 57-й минуте удален Гитченко («Полесье»), а на 87-й — Балан («Верес»). Юниорские составы — 0:0.

«Оболонь» (Киев) — «Колос» (Коваливка) — 0:0. Юниорские составы — 1:4.

Добавим, что в рамках 1-го тура украинской премьер-лиги в воскресенье, 30 июля, будут сыграны следующие матчи: ЛНЗ — «Черноморец», «Динамо» — «Минай», «Александрия» — «Кривбасс». Матч «Ворскла» — «Днепр-1» перенесен на более поздний срок из-за участия обеих команд в квалификации еврокубков.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть в прямом эфире матч 1-го тура УПЛ «Динамо» — «Минай».