Свитолина на US Open добыла тяжелую волевую победу над олимпийской чемпионкой из россии: видеообзор матча

7:47 1 сентября 2023
Элина Свитолина

Сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина (26-я в мировом рейтинге), победившая в матче первого круга немку Анну-Елену Фридзам, продолжила успешное выступление на турнире серии «Большого шлема» US Open с общим призовым фондом 65 млн долларов.

В поединке второго раунда 28-летняя одесситка, дошедшая до полуфинала Уимблдона, взял верх в трех сетах на олимпийской чемпионкой в парном разряде, 32-летней россиянкой Анастасией Павлюченковой (98-я). Проиграв «нейтральной» теннисистке первый сет, Элина на характере и мастерстве дожала титулованную оппонентку — 5:7, 6:4, 6:4. Причем в решающей партии украинка уверенно вела в счете — 4:0, позволила уроженке Самары сократить отставание до минимального (5:4), но все же завершила матч эффектным эйсом. Понятное дело, жать руку представительнице страны-террориста украинка и не думала.

Кстати, с момента полномасштабного вторжения россиян на нашу землю 24 февраля 2022 года Элина провела против соперниц из рф шесть матчей и все (!) выиграла. Молодчина!

Выход в 1/16 финала Открытого чемпионата США принес Свитолиной 191 тысячу долларов призовых «грязными». Путевку в четвертьфинал турнира в Нью-Йорке Элина оспорит в поединке с победительницей матча между 3-й ракеткой мира американкой Джессикой Пегулой и Патрицией Марией Тиг из Румынии (700-я).

Напомним, что свой лучший результат на US Open Элина Свитолина добилась в 2019 году, когда дошла до ½ финала.

К сожалению, еще одна украинка Леся Цуренко (46-я) прекратила выступления в Нью-Йорке, уступив теннисистке из рф Екатерине Александровой (20-я) — 1:6, 3:6.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Свитолина уничтожила первую ракетку россии на турнире в США.