Голевая перестрелка «Наполи» и «Реала», чудесное спасение «Баварии» в Копенгагене: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

8:54 4 октября 2023
Наполи - Реал

Во вторник, 3 октября, поединками в четырех группах стартовал 2-й тур основной стадии Лиги чемпионов, которую в прошлом сезоне выиграл «Манчестер Сити». Ни один из восьми поединков игрового дня не завершился нулевой ничьей, а в шести забивалось три и более мячей!

Лига чемпионов. 2-й тур

Группа А

«Копенгаген» (Дания) — «Бавария» (Германия) — 1:2 (Лерагер, 56 — Мусиала, 67, Тель, 83).

«Бавария» не проигрывала на групповой стадии Лиги чемпионов на протяжении 35 матчей. И мало кто мог подумать, что впечатляющая серия оборвется в поединке со скромным «Копенгагеном». Но датчане голом на 56-й минуте ввели многих специалистов в ступор, вот только дотерпеть и добыть хотя бы одно очко в противостоянии с мюнхенцами подопечные Якоба Неструпа не смогли — голы 20-летнего Мусиалы и 18-летнего Теля поставили на место «выскочек» из столицы Дании.

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Галатасарай» (Турция) — 2:3 (Хойлунд, 17, 67 — Заа, 23, Актюркоглу, 71, Икарди, 81). На 77-й минуте удален Каземиро («Манчестер Юнайтед»), на 78-й минуте Икарди («Галатасарай») не реализовал пенальти.

Форвард «Галатасарая» Уилфрид Заа забил первый гол в Лиге чемпионов — легионер из Кот-д'Ивуара перебрался в Стамбул нынешним летом спустя 13 лет выступлений в Англии, в том числе сыграв два матча в сезоне-2013/2014 за «Манчестер Юнайтед». А «Галатасараю» и вовсе удалось сотворить сенсацию на «Олд Траффорд», вырвав победу у «красных дьяволов». По иронии судьбы, победный мяч забил звездный нападающий стамбульцев Икарди, который несколькими минутами ранее не реализовал пенальти. Как говорится, реабилитировался за промах…

Положение команд: 1. «Бавария» — 6 очков; 2. «Галатасарай» — 4; 3. «Копенгаген» — 1; 4. «Манчестер Юнайтед» — 0.

Группа В

«Ланс» (Франция) — «Арсенал» (Англия) — 2:1 (Томассон, 25, Вахи, 69 — Жезус, 14).

«Арсенал», в стартовом составе которого вышел украинец Александр Зинченко, быстро вышел вперед в поединке с вице-чемпионом Франции, но вскоре пропустил ответный мяч после досадной ошибки голкипера, а во втором тайме и вовсе позволил сопернику выйти вперед, потерпев неожиданное поражение.

ПСВ «Эйндховен (Нидерланды) — «Севилья» (Испания) — 2:2 (де Йонг, 84, с пенальти, Тезе, 90+6 — Гудель, 68, Эн Несири, 87).

Положение команд: 1. «Ланс» — 4 очка; 2. «Арсенал» — 3; 3. «Севилья» — 2; 4. ПСВ «Эйндховен» — 1.

Группа С

«Наполи» (Италия) — «Реал» (Испания) — 2:3 (Эстигор, 19, Зелински, 53, с пенальти — Винисиус Жуниор, 27, Беллингэм, 34, Мерет, 78, в свои ворота).

Неаполитанцы, потерпевшие лишь одно поражение в последних 11 матчах, вышли вперед в середине первого тайма после розыгрыша углового, но затем на авансцену вышел Беллингэм. 20-летний англичанин сначала перехватил передачу капитана «Наполи» Ди Лоренцо возле своей штрафной площадки, вывел на ударную позицию Винисиуса Жуниора, и тот с острого угла отправил мяч в дальний угол, а затем уже сам Джуд совершил невероятный слаломный рейд в штрафную, его никто не остановил, и тот пробил мимо вратаря.

В начале второго тайма хозяева вновь сравняли счет после того, как Зелински реализовал пенальти, но мадридцам все же удалось вырвать победу — решающей стала «пушка» Вальверде с дальней дистанции, после которой мяч попал в перекладину и затем от головы вратаря «Наполи» Мерета залетел в сетку.

«Унион» (Германия) — «Брага» (Португалия) — 2:3 (Бекер, 30, 37 — Ньякате, 41, Брума, 51, Каштру, 90+4).

«Унион» спокойно выигрывал у «Браги» в домашнем поединке со счетом 2:0, но португальский клуб не только смог отыграться, но и вырвал победу в концовке второго тайма на четвертой компенсированной минуте.

Положение команд: 1. «Реал» — 6 очков; 2. «Наполи» — 3; 3. «Брага» — 3; 4. «Унион» — 0.

Группа D

«Интер» (Италия) — «Бенфика» (Португалия) — 1:0 (Тюрам, 62).

После успешной игры в лиссабонском дерби с «Порту» украинец Анатолий Трубин вышел в стартовом составе «Бенфики» и на поединок Лиги чемпионов против «Интера» на «Джузеппе Меацца». На легендарном стадионе наш соотечественник держал свои ворота «на замке» до 62-й минуте, когда в упор пробил Тюрам — шансов парировать у Анатолия было мало. В итоге, поединок так и завершился минимальной победой «Интера».

«Зальцбург» (Австрия) — «Реал Сосьедад» (Испания) — 0:2 (Оярсабаль, 7, Мендес, 27).

Положение команд: 1. «Реал Сосьедад» — 4 очка; 2. «Интер» — 4; 3. «Зальцбург» — 3; 4. «Бенфика» — 0.

В среду, 4 октября, в Лиге чемпионов сыграют: группа Е — «Атлетико» — «Фейеноорд», «Селтик» — «Лацио»; группа F — «Ньюкасл» — «ПСЖ», «Боруссия» Д. — «Милан»; группа G — «Лейпциг» — «Манчестер Сити», «Црвена Звезда» — «Янг Бойз»; группа H — «Антверпен» — «Шахтер», «Порту» — «Барселона».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире матч Лиги конференций «Брейдаблик» — «Заря».