Промах «Антверпена» с пенальти на 90+7-й минуте принес «Шахтеру» невероятную победу в Лиге чемпионов: видеообзор матча

21:53 4 октября 2023
Антверпен - Шахтер

В среду, 4 октября, донецкий «Шахтер», проигравший на старте группового турнира Лиги чемпионов «Порту» (1:3), провел на выезде поединок 2-го тура самого престижного клубного турнира Европы против бельгийского «Антверпена».

Лига чемпионов. Группа Н. 2-й тур

«Антверпен» (Бельгия) — «Шахтер» (Украина) — 2:3

«Шахтер»: Ризнык, Конопля, Ракицкий, Матвиенко, Азаров, Степаненко, Назарина, Судаков, Зубков, Крыськив, Сикан (Швед, 87).

Голы: Муя (3), Баликвиша (33) — Сикан (48, 76), Ракицкий (71).

На 90+7-й минуте Алдервейрельд («Антверпен») не реализовал пенальти.

Благодаря УЕФА данный поединок оказался у всех на слуху еще до своего начала. Европейские чиновники додумались назначить судейским наблюдателем на матч серба Милорада Мажича, который с июля 2022-го возглавляет судейский комитет на россии — то есть, поехал зарабатывать «кровавые рубли» уже после начала полномасштабного вторжения страны-террориста на территорию Украины. Впрочем, после огласки в УЕФА все-таки прислушались к всеобщему мнению и вместо Мажича назначили на игру в Антверпене голландца Яна Вегерефа.

Сам поединок начался для «Шахтера» — хуже не придумаешь. Уже на 3-й минуте Ракицкий отобрал мяч возле своей штрафной, но завозился и позволил себя сразу же обокрасть. Хозяева мгновенно организовали молниеносный выпад, партнеры вывели к воротам Мую, тот убрал на замахе Азарова и пробил точно в угол — 1:0. Шла 135-я секунда матча…

Удваивать счет немного погодя мог тот же Муя, но пробил из-за пределов штрафной выше ворот, а Янссен подкрученным ударом сотряс штангу. Но затем «горняки» отодвинули игру от своих владений и вполне могли рассчитывать на ответный гол. Сначала Сикан замыкал с близкого расстояния прострел с левого фланга, но защитник в последний момент заблокировал, а затем Матвиенко, откликнувшись на подачу с углового, не смог с нескольких метров замкнуть дальнюю штангу.

Не реализовав свои моменты, «Шахтер» пропустил второй мяч. 18-летний Вермерен вырезал со своей половине поля гениальную разрезную передачу, Баликвиша выскочил к воротам и пробил мимо Ризныка, который вышел далеко из ворот на перехват, — 2:0.

Казалось, что особо «ловить» подопечным Патрика ван Леувена уже нечего. Но в перерыве «горнякам», видимо, налили какого-то чудодейственного эликсира, и на второй тайм команда вышла заряженной. Уже на 48-й минуте гостям удалось сократить отставание в счете — Судаков ударом из-за пределов штрафной попал в штангу, но атака продолжилась, Назарина с острого угла пробил во вратаря, а затем Сикан головой таки отправил мяч в сетку.

В середине тайма «Шахтеру» удалось сравнять счет. Сикан заработал штрафной в непосредственной близости от владений соперника, Ракицкий выполнил стандарт хитро, направив мяч под стенкой, и мяч залетел в ворота — 2:2. А через пару минут «горняки» и вовсе вышли вперед. К взятию ворот привела чудовищная ошибка вратаря «Антверпена», который пытаясь сохранить мяч в поле, сбросил сферу на ногу Назарине, а тот, быстро сориентировавшись, мягко набросил на Сикана — Даниилу оставалось только попасть по пустым воротам.

Впрочем, уже в компенсированное время хозяева имели прекрасный шанс избежать поражения. Арбитр назначил пенальти в ворота «Шахтера» после того, как Степаненко сыграл рукой в своей штрафной площадке, но опытнейший Алдервейрельд, за свою карьеру поигравший в «Атлетико» и «Тоттенхэме», «смазал» с 11-метровой отметки и оставил свою команду ни с чем.

В итоге, 3:2 — невероятная волевая победа «Шахтера», которая наверняка добавит уверенности «горнякам» на последующие поединки. Отметим, что в другом матче тура португальский «Порту» примет на своем поле каталонскую «Барселону».

Положение команд в группе Н: 1. «Барселона» — 3 очка (1 матч); 2. «Порту» — 3 (1); 3. «Шахтер» — 3 (2); 4. «Антверпен» — 0 (2).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Реал» оказался сильнее «Наполи» в голевой перестрелке в Неаполе.