Италия отомстила македонцам и облегчила себе жизнь перед битвой с Украиной: видеообзоры матчей отбора Евро-2024

7:26 18 ноября 2023
Италия - Северная Македония

В пятницу, 17 ноября, еще в трех группах состоялись матчи предпоследнего тура отборочного турнира чемпионата Европы по футболу, в финальную часть которой уже пробились сборные Австрии, Англии, Бельгии, Германии (хозяева турнира), Испании, Португалии, Словакии, Турции, Франции, Венгрии, Шотландии, Албании и Дании.

Группа С

Италия — Северная Македония — 5:2 (Дармиан, 17, Кьеза, 41, 45+3, Распадори, 84, Эль Шаарави, 90+3 — Атанасов, 52, 74). На 40-й минуте Жоржиньо (Италия) не реализовал пенальти.

Как ни крути, а действующие чемпионы Европы просто обязаны были иметь большой зуб на македонцев. Еще бы! Именно балканцы не пустили Италию на ЧМ-2022, а затем наглым образом отобрали очки у Италии на своем поле уже в нынешнем отборочном цикле (1:1).

На сей раз апеннинцы, казалось, испытывать судьбу не стали, забив Северной Македонии три гола уже в первом тайме. При этом еще Жоржиньо (третий раз подряд!) не реализовал пенальти. Но после перерыва македонцы традиционно заставили итальянских болельщиков хвататься за валидол. Еще счастье для хозяев, что Анатанасов и компания отыграли только два мяча, а Распадори забил четвертый, а Эль Шаарави — пятый.

Успех в Риме не только позволил подопечными Лучано Спаллетти обойти в турнирной таблице Украину. Теперь в решающем матче с командой Сергея Реброва (20 ноября в Леверкузене) «Скуадру Адзурру» устроит даже ничья.

Англия — Мальта — 2:0 (Пепе, 8, в свои ворота, Кейн, 75).

Положение команд: 1. Англия — 19 очков (7 матчей); 2. Италия — 13 (7); 3. Украина — 13 (7); 4. Северная Македония — 7 (7); 5. Мальта — 0 (8).

Группа Е

Молдова — Албания — 1:1 (Бабогло, 87 — Чикалеши, 25, с пенальти).

Албанцы с бразильским тренером Сильвиньо во главе, несмотря на упущенную победу в Кишиневе (молдаван спас защитник «Карпат» Бабогло), досрочно пробились в финальный турнир чемпионата Европы. Кстати, из всех участников квалификации Евро-2024 меньше голов, чем Албания (4), пропустили только три сборные — Франции (1), Португалии (2) и Англии (3).

Польша — Чехия — 1:1 (Пьотровски, 38 — Соучек, 49).

Чехи выстояли в Варшаве и, если теперь не проиграют в последнем туре на своем поле молдаванам, поедут на чемпионат Европы. А вот Польша сенсационно не вышла из группы, и Евро-2024 точно пройдет без звездного Левандовски.

Положение команд: 1. Албания — 14 (7); 2. Чехия — 12 (7); 3. Польша — 11 (8); 4. Молдова — 10 (7); 5. Фарерские острова — 1 (7).

Группа Н

Дания — Словения — 2:1 (Меле, 26, Делейни, 54 — Шешко, 31).

Победа в Копенгагене досрочно вывела датчан на Евро. А вот словенцам важно не проиграть в последнему туре дома казахам. Иначе Вербичу и компании выхода из группы не видать.

Финляндия — Северная Ирландия — 4:0 (Похьянпало, 42, с пенальти, Хаканс, 48, Пукки, 74, Лод, 88).

Казахстан — Сан-Марино — 3:1 (Чесноков, 19, 51, Аимбетов, 90+2, с пенальти — Франчози, 60).

Положение команд: 1. Дания — 22; 2. Словения — 19; 3. Казахстан — 18: 4. Финляндия — 15; 5. Северная Ирландия — 6; 6. Сан-Марино — 0.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что молодежная сборная Украины в отборе на Евро-2025 разгромила Люксембург.