Босс футбольного клуба в Турции выбежал на поле и зарядил арбитру кулаком в глаз: пришлось реагировать Эрдогану (фото, видео)

10:17 12 декабря 2023
Избитый судья матча Анкарагюджю - Ризеспор Халил Мелер

Матч 15-го тура элитного дивизиона чемпионата Турции по футболу между «Анкарагюджю» и «Ризеспором» (1:1) завершился в Анкаре скандалом.

Сразу после финального свистка на поле выбежал разъяренный президент «Анкарагюджю» Фарук Коджа, который зарядил рефери Халилу Мелеру кулаком в глаз, от чего тот упал на газон. После этого неизвестные добивали уже лежащего судью ногами. Ранее в Аргентине футболист жестоко избил арбитра и покончил жизнь самоубийством.

Вскоре после случившегося избитый служитель Фемиды сумел подняться и покинул поле. Под левым глазом у арбитра появился синяк. Ему оказали медицинскую помощь в судейской комнате, а затем доставили в больницу.

Уже на больничной койке судья принял решение завершить судейскую карьеру. «С этой работой для меня покончено. Я больше не могу продолжать», — приводят слова Халила Мелера, кстати, в свое время судившего матч Лиги чемпионов «Динамо» — «Бавария», турецкие СМИ.

Избитый рефери Халил Мелер

Отметим, что «Анкарагюджю, игравший с 50-й до 90-й минуты в меньшинстве, вел в счете 1:0, но гости на седьмой компенсированной минуте (к тому моменты составы команд уже были равными) забили мяч и спаслись от поражения.
Федерация футбола Турции уже решительно осудила «бесчеловечное и подлое нападение» на арбитра и перенесла ближайшие матчи во всех лигах страны на неопределенный срок.

Виновник инцидента президент "Анкарагюджю" Фарук Коджа

Не оставил без внимания инцидент даже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Я осуждаю нападение на арбитра Халила Умута Мелера после матча „Анкарагюджю“ — „Ризеспор“, сыгранного сегодня вечером, и желаю ему скорейшего выздоровления. Спорт означает мир и братство. Спорт несовместим с насилием. Мы никогда не допустим насилия в турецком спорте», — написал глава государства в соцсетях.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в Турции футболист нарвался на нелепое удаление с поля из-за мобильного телефона.