Украина победила в гостях Польшу и завоевала прямую путевку на чемпионат мира по футзалу: видеообзор матча

21:30 20 декабря 2023
Сборная Украины по футзалу

В среду, 20 декабря, сборная Украины по футзалу, вошедшая в четверку лучших команд чемпионата Европы, провела в городе Лодзь с соперниками из Польши решающий матч элит-раунда квалификации в борьбе за прямое попадание в финальный турнир чемпионата мира.

Отбор ЧМ-2024. Элит-раунд

Польша — Украина — 3:5

Украина: Савенко, Швед, Жук, Корсун, Шотурма, Сухов, Сирый, Чернявский, Абакшин, Фаренюк, Семенченко, Педяш, Зварич, Завертаный.

Голы: Каневски (27, 30), Рашковски (37) — Абакшин (7), Шотурма (10), Корсун (12, 20), Семенченко (32).

В сентябре в номинально домашней встрече с поляками в Венгрии подопечные Александра Косенко вели в счете 2:0, но в итоге умудрились проиграть 2:3, и поэтому им пришлось решать задачу выхода на ЧМ-2024 в логове соперника.

На сей раз «желто-синие» в блестящем стиле уже до перерыва обеспечили себе солидный перевес в четыре мяча.

Во втором тайме Польша пошла ва-банк и даже отыграла два гола. Но точный удар Семенченко остудил пыл хозяев площадки, которым пришлось (даже с еще одним голом Рашковски) смириться с поражением и потерей лидерства в группе. Украина едет на чемпионат мира!

Еще в одном матче в группе сербы в гостях обыграли бельгийцев — 4:2.

Итоговое положение команд: 1. Украина — 13 очков; 2. Польша — 12; 3. Сербия — 8; 4. Бельгия — 1.

Отметим, что финальный турнир чемпионата мира по футзалу состоится с 14 сентября по 6 октября 2024 года в Узбекистане. Кроме сборной Украины, от Европы, которая будет представлена на ЧМ-2024 семью сборными, на турнир уже пробились Испания, Казахстан, Франция и действующий чемпион мира Португалия. Еще две счастливчика определятся по итогам стыковых матчей между четырьмя лучшими командами из занявших в отборочных группах вторые места (Хорватия Польша, Финляндия и Нидерланды).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что бывшая футзалистка сборной Украины погибла на войне с россией.