Украина уступила Испании в поединке за «бронзу» футзального Евро-2022: видеообзор матча

17:01 6 февраля 2022
Испания - Украина

В воскресенье, 6 февраля, сборная Украины по футзалу, обидно уступившая в полуфинале соперникам из России, завершила выступление на чемпионате Европы в Нидерландах. В поединке за бронзовые медали подопечные Александра Косенко на арене Ziggo Dome в Амстердаме сыграли с семикратным победителем Евро командой Испании, занимающей в рейтинге УЕФА третью позицию (наши — на 8-м месте).

Испания — Украина — 4:1

Украина: Цыпун, Чернявский, Корсун, Шотурма, Зварич, Савенко, Радевич, Разуванов, Лебидь, Сирый, Абакшин, Журба, Фаренюк, Педяш.

Голы: Мильядо (11), Солано (18), Бойис (31), Адольфо (32) — Чернявский (17).

Двукратных чемпионов мира испанцев, уступивших в полуфинале португальцам (2:3), смело можно назвать самым неудобным соперником сборной Украины — всего одна ничья и 16 поражений в 17 сыгранных ранее матчах.

Встреча в Амстердаме стала прощальной для ветерана сборной Испании Ортиса, который провел за национальную команду 215 матчей (в том числе рекордные 35 поединков в финальных турнирах европейских первенств). Именно он на 4-й минуте создал первый голевой момент у ворот Цыпуна, когда Украину после его мощного «выстрела» спасла штанга. Наш голкипер демонстрировал блестящую реакцию еще в нескольких эпизодах. Но и он оказался бессилен, когда на 11-й минуте Мильядо с лета зарядил в «девятку».

За три минуты до перерыва Чернявский воспользовался ошибкой испанцев и сравнял счет, но вскоре Солано снова вывел пиренейцев вперед — 2:1.

С первых секунд второго тайма наша команда перешла на игру с пятым полевым игроком, но риск себя не оправдал. В середине 20-минутки Испания с интервалом в 26 секунд забила дважды и довела счет до крупного — 4:1.

Отметим, что сборная Украины, становившаяся вице-чемпионом Европы в 2001 и 2003 годах, сняла «проклятие» четвертьфиналов (на последних пяти турнирах «желто-синие» вылетали именно на этой стадии) и впервые за 17 лет пробилась в четверку сильнейших команд Евро. Тогда, в 2005-м, «желто-синие» также проиграли в матче за третье место (1:3 Италии).

Как известно, в финале чемпионата Европы 6 февраля сыграют Португалия и Россия (начало — в 18:30).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что футзалисты сборной Украины после сенсационной победы над Казахстаном спели «Червону руту».