ПОИСК
Спорт

Перед отъездом из эмиратов донецкий «шахтер» победил швейцарский «цюрих»

0:00 21 января 2006
Перед отъездом из эмиратов донецкий «шахтер» победил швейцарский «цюрих»
Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис уверен, что перенесший операцию Александр Шовковский таки сыграет на чемпионате мира

Вчера во второй половине дня футболисты и тренеры донецкого «Шахтера» возвратились из Объединенных Арабских Эмиратов, где провели свой первый сбор (представляете, за каких-то несколько часов попасть из плюс двадцати пяти в

25-градусный мороз!). А накануне отлета домой подопечные Мирчи Луческу провели спарринг со швейцарским «Цюрихом» (именно этот клуб летом 1998-го в матче Кубка УЕФА нанес горнякам одно из самых сокрушительных поражений в еврокубках со счетом 4:0) и победили — 2:1. Дончане повели в счете на 65-й минуте, после того как Жадсон реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил против Андрея Воробея. Вскоре сопернику после розыгрыша штрафного удалось отыграться. Но на 83-й минуте связка Жадсон-Воробей сработала еще раз, и форвард сборной Украины мастерски воспользовался пасом бразильца.

«Шахтер»: Шуст, Хюбшман (Сейхан, 46), Чигринский, Стойкан (Рац, 46), Шевчук (Срна, 46), Тимощук (Воробей, 46), Дуляй, Фернандиньо, Элано, Жадсон, Белик (Марика, 46).

Следующий этап подготовки дончане проведут в Испании, где примут участие в международном турнире.

РЕКЛАМА

Тем временем вратаря киевского «Динамо» Александра Шовковского, сломавшего во вторник ключицу, прооперировали в столичной клинике. «Это была непростая операция, требующая настоящего врачебного мастерства, — рассказывает врач «Динамо» Владимир Малюта.  — Оперировал Сашу один из лучших украинских и европейских хирургов Ярослав Линько. Операция под общим наркозом, длившаяся около часа, прошла успешно. Шовковский пробудет в клинике 3-4 дня, после чего приступит к реабилитации на клубной базе в Конче-Заспе. Я общался с Сашей до операции. Важно, что он все воспринял так, как надо, у него был хороший психологический настрой. Некоторое время ему придется носить специальную повязку, фиксирующую руку. Можно назвать и ориентировочные сроки возвращения Шовковского на тренировки. Предположительно это произойдет через два месяца. Но, повторюсь, это ориентировочные сроки».

Между тем президент киевского «Динамо» Игорь Суркис, вместе с которым Шовковский вернулся из ОАЭ, в интервью газете «Сегодня» выразил уверенность, что вратарь сборной Украины все же сыграет на чемпионате мира. «Увы, все не так просто, как казалось поначалу, — сказал Игорь Суркис.  — Саше вставили не пластины, а штыри. Он вратарь, и его надо обезопасить от дальнейших переломов в этой области. Как меня заверил врач, максимальные сроки восстановления — два с половиной месяца. При удачном стечении обстоятельств. Так что, думаю, раньше, чем через три с половиной или четыре месяца, мы Шовковского на поле не увидим. Главное, чтобы он восстановился к началу чемпионата мира. Мы сделаем для этого все возможное: любые консультации в любых европейских клиниках. Эту операцию можно было сделать и за рубежом. Но Саша сам изъявил желание оперироваться в Киеве у доктора Линько, потому что подобная травма на другом плече у него уже была, и тогда операция прошла хорошо. Я на сто процентов уверен, что Шовковский сыграет на чемпионате мира. Меня в этом заверили врачи. Другое дело, в какой форме он подойдет к ЧМ-2006. Саша очень хочет сыграть на чемпионате мира. Нужно было видеть его состояние в раздевалке и до того, как он дошел туда — слезы, мужские слезы… Но Саша — профессионал, и будем надеяться, что у него все получится».

РЕКЛАМА

257

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров