«В лучшем случае проживу год»: легендарный футбольный тренер поразил страшным признанием

Свен-Горан Эрикссон

Легендарный экс-тренер сборных Швеции и Англии, «Лацио» и «Манчестер Сити» швед Свен-Горан Эрикссон, который в свое время мог возглавить команду Украины, признался, что у него выявлен неоперабельный рак поджелудочной железы последней стадии.

Как известно, 75-летний специалист из-за болезни в феврале 2023 года покинул пост спортивного директора шведского «Карлстада».

«Все видят, что у меня не очень хорошая болезнь. Да, это рак. Но я постараюсь сражаться как можно дольше, — сказал Свен-Горан Эрикссон в интервью радиостанции P1. — Понимаю, что в лучшем случае проживу год, в худшем — меньше. Хотя в лучшем, может быть, и дольше. Врачи не могут быть уверены на 100 процентов, они не могут назначить день.

Лучше не думать об этом, нужно обмануть мозг. Можно ходить вокруг, все время думая об этом, сидеть дома, выглядеть жалким и говорить, что тебе так не повезло. Но надо видеть позитивные моменты. Нельзя себя хоронить".

Отметим, что Эрикссон во главе «Лацио» побеждал в чемпионате Италии, Кубке кубков и Суперкубке УЕФА, с «Ромой» и «Сампдорией» выиграл Кубок страны. Вместе с «Гетеборгом» он становился победителем Кубка УЕФА и чемпионата Швеции. С «Бенфикой» специалист трижды выиграл чемпионат Португалии. В 2001—2006 годах Эрикссон тренировал сборную Англии, став первым в истории иностранцем у руля «Трех львов». Он также работал в «Манчестер Сити», «Лестере», сборных Мексики, Кот-д'Ивуара, Филиппин и других командах. Всего в своей яркой тренерской карьере швед выиграл 16 трофеев.

Свен-Горан Эрикссон тренировал в сборной Англии легендарного Дэвида Бекхэма

Кстати, в сборной Англии не оставили без внимания новость о том, что бывший главный тренер тяжело болен. «Посылаем нашу любовь, Свен», — говорится в сообщении с Туманного Альбиона.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что двукратный олимпийский чемпион, победивший рак, стал отцом.