«Все будет Украина»: Ястремская сотворила еще одну сенсацию на Australian Open (фото, видео)

9:03 20 января 2024
Даяна Ястремская

Украинская теннисистка Даяна Ястремская (93-я в мировом рейтинге), дом родных которой в Одессе российские оккупанты атаковали в новогоднюю ночь, сотворила еще одну сенсацию на Открытом чемпионате Австралии с общим призовым фондом 58 млн 128 тысяч долларов и впервые в карьере пробилась в четвертый круг престижных состязаний в Мельбурне.

В матче третьего круга 23-летняя одесситка сломила сопротивление 22-летней американки Эммы Наварро (26-я), которая на прошлой неделе выиграла свой дебютный титул WTA на турнире в Хобарте, одолела семерых соперниц подряд, а после одного из матчей даже пила пиво прямо на корте. Даяна, несмотря на то, что во второй партии почувствовала боль в шее, за 1 час и 47 минут справилась с оппоненткой в трех сетах — 6:2, 2:6, 6:1.

Кстати, после победы наша теннисистка подошла к трансляционной камере и написала «Все будет Украина».

Напомним, что ранее Ястремская на турнире в Мельбурне выбила из борьбы трех соперниц в квалификации, сотворила громкую сенсацию, победив действующую чемпионку Уимблдона, 7-ю ракетку мира Маркету Вондроушову из Чехии, а также прошла россиянку с французским паспортом Варвару Грачеву.

Второй в карьере выход в четвертый круг турнира «Большого шлема» (в 2019-м Даяна играла в 1/8 финала Уимблдона) принес Ястремской 253 688 долларов «грязными» и 240 рейтинговых очков. Путевку в четвертьфинал украинка оспорит в поединке с белоруской Викторией Азаренко (18-я), которая одолела Елену Остапенко (11-я) из Латвии — 6:1, 7:5.

Как известно, еще раньше в четвертый раунд Australian Open вышла украинка Марта Костюк (37-я), сломившая сопротивление россиянки Элины Аванесян (74-я).

Есть шанс пробиться в 1/8 финала и у первой ракетки Украины Элины Свитолиной, которая одолела сильнейшую теннисистку Болгарии Викторию Томову (70-я) и не раньше полудня в субботу, 20 января, сразится с Викторией Голубич (85-я) из Швейцарии.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Даяна Ястремская прямо в раздевалке послала фанатку путина следом за русским военным кораблем.