ПОИСК
Политика

Платой за нашу «рыночность» могут стать чужие ядерные отходы

0:00 21 февраля 2006
Инф. «ФАКТОВ»

Народный депутат, один из лидеров «Оппозиционного блока «Не ТАК!» Нестор Шуфрич считает, что США предоставили Украине статус

страны с рыночной экономикой в обмен на возможность хранения на территории нашей страны отработанного ядерного топлива

Стечением обстоятельств можно было бы считать цепочку из трех событий. Однако многие, в том числе и народные депутаты, усматривают между ними прямую связь. И не просто связь, а огромную угрозу для нашей страны.

В последние дни декабря 2005 года украинский «Энергоатом» подписал с американской компанией «Holtec International» контракт на строительство хранилища отработанного топлива в Чернобыльской зоне. Планировалось, что там будет храниться отработанное топливо с Ривненской, Хмельницкой и Южноукраинской атомных станций. Недешевый, надо сказать, проект — его оценивают приблизительно в 400 миллионов евро плюс пусковой комплекс — еще 150 миллионов. Для этого собираются привлечь кредитные средства и даже определили, какие банки будут в этом участвовать.

РЕКЛАМА

Президент Виктор Ющенко и несколько раз в декабре, и уже в этом году заявил, что считает нерациональным строить в Чернобыльской зоне хранилище для ядерных отходов только трех украинских станций. И что он готов принять политическое решение о захоронении ядерных отходов из других стран в Чернобыльской зоне.

А затем вдруг решился вопрос, который был камнем преткновения для нескольких украинских правительств последних лет. США наконец-то признали рыночный статус нашей экономики.

РЕКЛАМА

- В этом есть маленькая причина, которая простимулировала этот процесс, — контракт, который был подписан 26 декабря 2005 года по строительству в Чернобыле хранилища ядерных отходов, — считает народный депутат, один из лидеров «Оппозиционного блока «Не ТАК!» Нестор Шуфрич.

Он напомнил о том, что в прошлом году Украина получила опытную партию теп-

РЕКЛАМА

ловыделяющих элементов ТВЭЛов американской компании «Вестингауз». Причем предоставили их совершенно бесплатно — в виде помощи. До этого на украинских АЭС использовали исключительно ТВЭЛы российского производства.

- В чем разница? Люди должны знать: разница заключается в том, что, когда мы привозили ядерное топливо из России, отходы этого топлива россияне хоронили у себя. А ядерное топливо, которое привозят из Соединенных Штатов, предлагают нам оставить здесь навсегда. Я сомневаюсь, что те, кто был на Майдане, в первую очередь киевляне, рады тому, что сегодня под Киев свезут все маленькие Чернобыли, — отметил народный депутат в программе «Свобода слова» на канале ICTV.

Многие экологи и политики уже выразили обеспокоенность по поводу постройки хранилища в зоне ЧАЭС, ведь такие вопросы должны гласно обсуждаться в обществе. А блок «Не ТАК!» провел под Кабинетом министров акцию протеста против строительства новых ядерных «могильников» на территории Украины и создания свалки ядерных отходов из-за рубежа в Чернобыльской зоне. В акции участвовали более тысячи людей.

К сожалению, уже имеется печальный опыт, когда под «ядерным» предлогом на нашу страну оказывалось политическое давление. Стоит вспомнить Бушерский проект, когда под давлением США Украина была вынуждена отказаться от поставок энергетического оборудования Ирану, результатом чего стали многомиллионные убытки и потеря доверия потенциальных партнеров. Обещанная США компенсация так и не состоялась…

199

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров