ПОИСК
Политика

Чрезвычайный и полномочный посол сша в украине джон хербст: «широкая реприватизация в украине  — это серьезная ошибка»

0:00 21 февраля 2006
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Отечественные эксперты также обращают внимание властей на уже обозначившуюся опасную тенденцию — инвесторы в нашей стране лишены возможности защитить свои права

Чрезмерное увлечение украинских властей пересмотром приватизационных сделок, заключенных ранее, привело к тому, что в самой Украине и за рубежом эти процессы воспринимаются уже не как попытка восстановить справедливость, а как банальный передел собственности. Крупнейшие промышленные объекты попросту отбираются у нынешних собственников только для того, чтобы их можно было передать другим.

Так, например, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Хербст в интервью украинскому интернет-изданию «Версии» назвал ошибкой нынешнюю реприватизацию в Украине. «Мы довольно четко высказывались по этому вопросу: США считают, что широкая реприватизация — это серьезная ошибка. Ведь инвесторы не хотят вкладывать капиталы в страну, где они не могут опираться на стабильные законы». Американский посол при этом отметил, что реприватизация «Криворожстали» была верным шагом, «но затем последовало решение о следующей реприватизации — это было нам непонятно».

Джон Хербст обратил внимание на еще одну особенность происходящих в Украине реприватизационных процессов — избирательный характер пересматриваемых приватизационных сделок. «К тому же возникает вопрос: почему только один украинский олигарх сталкивается с подобными проблемами? На наш взгляд, лучше было бы дать понять и сегодняшним, и будущим инвесторам, что они смогут защитить свои капиталы. А политика реприватизации этому, скорее всего, мешает», — сказал посол США.

Мнение высокопоставленного американского дипломата в большинстве своем разделяют и отечественные эксперты. Так, председатель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что «если в стране официальной политикой является реприватизация, то это уже передел собственности, что в цивилизованных странах неприемлемо». И напомнил, что «еще летом 2005 года на «Киевском Давосе» (экономический форум, который был посвящен теме инвестиционного климата в Украине.  — Авт. ) зарубежные инвесторы, в том числе и представители США, предупреждали, что политика реприватизации не приведет к улучшению климата инвестиций».

РЕКЛАМА

С ним согласен и директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко, который считает, что продолжающаяся реприватизация будет ударом по инвестиционному климату в Украине. «Реприватизация, тем более массовая реприватизация, — это вообще из ряда вон выходящее явление», — цитирует его слова агентство «Украинские новости».

Директор Международного института приватизации и управления собственностью и инвестициями Александр Рябченко приводит в пример пересмотр приватизационных договоров «Криворожстали» и Никопольского завода ферросплавов (НЗФ). «НЗФ — это неудачная операция для государства, которая была проведена абсолютно безграмотно и еще долго будет выходить боком. Завели дело в полный тупик. В результате это будет длительный отдельный судебный процесс по возвращению акций государству», — цитирует его слова агентство «Украинские новости».

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

219

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров