Россиянин илья ковальчук стал четвертым в истории олимпиад игроком, сумевшим в одном матче забросить четыре шайбы

0:00 21 февраля 2006
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
В открытом чемпионате Белоруссии «Сокол» сыграл вничью с «Химволокном»

Хоккейный турнир Олимпиады в Турине уже принес целую серию неожиданностей. Пожалуй, главная сенсация соревнований — это сборная Швейцарии. Швейцарцы сначала со счетом 3:2 одолели чехов, а затем переиграли — 2:0 — канадцев. Сборная Канады (победитель предыдущей Олимпиады) уступила и финнам — 0:2. Не блещут и американцы, с одинаковым счетом 1:2 проигравшие шведам и словакам и не сумевшие выиграть у латвийцев — 3:3. Два поражения в пассиве команды Чехии, которая в первом матче турнира из-за травмы потеряла своего легендарного голкипера Доминика Гашека. Зато радует результативностью сборная России. В последнем матче россияне разгромили команду Латвии — 9:2. Покером отметился Илья Ковальчук, ставший четвертым вслед за Всеволодом Бобровым, Владимиром Шадриным и Павлом Буре хоккеистом, которому удалось на Олимпийских турнирах забросить четыре шайбы. К слову, американские журналисты подсчитали, что игроки сборной России в своих клубах в сумме получают свыше 50 миллионов долларов в год.

Положение команд перед последним туром: группа А.

1. Финляндия — 8 очков; 2. Швейцария — 5; 3. Канада — 4; 4. Чехия — 4; 5. Германия — 2; 6. Италия — 1; группа В. 1. Словакия — 8; 2. Россия — 6; 3. Швеция — 6; 4. США — 3; 5. Латвия — 1; 6. Казахстан — 0.

После небольшой паузы возобновились игры в открытом чемпионате Белоруссии. Киевский «Сокол» на своем льду принимал могилевское «Химволокно». Несмотря на то что по ходу матча киевляне вели со счетом 3:1, встреча завершилась вничью — 3:3. У хозяев отличились Василий Полоницкий, Василий Бобровников и Юрий Гунько.

Результаты остальных матчей тура: «Керамин» — «Динамо» — 2:4, «Юность» — «Рига» — 3:2, «Химик» — «Гомель» — 0:2, «Витебск» — «Неман» — 6:3, «Металургс»  — «Брест» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Юность» — 101 очко (49 игр);

2. «Сокол» — 93 (48); 3. «Динамо» — 90 (49); 4. «Керамин» — 90 (49); 5. «Химволокно» — 86 (49).