ПОИСК
Происшествия

«увидев внезапно появившийся поезд, мы всем автобусом успели только ахнуть… Дальнейшее происходило как в тумане»

0:00 21 февраля 2006
«увидев внезапно появившийся поезд, мы всем автобусом успели только ахнуть… Дальнейшее происходило как в тумане»
Евгения ЦИНКЛЕР «ФАКТЫ» (Харьков)
При столкновении рейсового автобуса с электровозом возле села Интернациональное Харьковской области два человека погибли, около двадцати госпитализированы с травмами различной степени тяжести

«Такое могло случиться с кем угодно, только не с Игорем. Более аккуратного и внимательного шофера просто не бывает», — говорят те, кто находился в автобусе, следующем по маршруту «Лозовая-Алисово». Тем не менее в аварию попал именно этот автобус, и удар электровоза пришелся как раз на водительское место. Вот уже несколько дней врачи борются за жизнь водителя и нескольких пассажиров, состояние которых оценивается как очень тяжелое.

«Картина была страшная: всюду кровь — в салоне, на снегу, на людях»

Авария возле села Интернациональное Близнюковского района Харьковской области произошла 15 февраля около половины второго дня. Электровоз, который вез вагон с рабочими и платформу, столкнулся с рейсовым автобусом. Машинист включил экстренное торможение, но было поздно, избежать аварии не удалось. От сильного удара автобус отбросило в кювет. Но он не перевернулся, а развернулся вдоль путей. Больше всего пострадала левая часть ЛАЗа, а на месте водителя в корпусе зияла огромная дыра…

- Я прибыл на место происшествия минут через пятнадцать после аварии, — рассказывает начальник Близнюковского районного отдела МЧС Сергей Косяк.  — Картина страшная: покореженный автобус и всюду кровь — в салоне, на снегу, на людях. Все пассажиры были в шоковом состоянии. Даже те, кто не получил никаких физических травм, ничего не могли сказать. Я увидел своего знакомого. Хотя он сидел с левой стороны, на которую пришелся удар, на нем не было ни единой царапины. Но он не мог даже слова вымолвить — молчал, пытаясь унять нервную дрожь.

По словам спасателей, сразу после столкновения существовала реальная угроза взрыва. При включенном зажигании из бензобака автобуса капал бензин, и достаточно было малейшей искры, чтобы все вспыхнуло. Случись это — трагедия приобрела бы катастрофические масштабы. Поэтому в первую очередь бойцы МЧС отсоединили аккумулятор. Убедившись в том, что опасность возгорания миновала, бросились помогать медикам выносить пострадавших.

РЕКЛАМА

К сожалению, без смертельных случаев не обошлось. 79-летняя старушка погибла в момент столкновения, а 35-летний мужчина скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Движение на трассе, где произошла авария, довольно оживленное. По рассказам очевидцев, проезжающие машины сразу же стали останавливаться. Пассажиров, у которых не было заметных травм, водители развозили по больницам и домам. Остальных забирали машины скорой помощи. Их прибыло несколько: из Близнюковского и Лозовского районов. Пострадавших доставляли в обе районные больницы, а некоторых срочно отправили в Харьков.

РЕКЛАМА

«Мне сказали, что автобус, в котором ехала жена, просто сломался»

Точное количество людей, пострадавших в аварии, установить сложно. По сведениям ГАИ, в автобусе находились 40 пассажиров. В первый день сообщили, что 20 из них госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Потом это число увеличилось. Видимо, некоторые из тех, кто вначале отправился домой, придя в себя после шока, все-таки решили обратиться к врачу.

В больницах, по последним данным, продолжают оставаться 19 человек. Больше всего врачи опасаются за жизнь 20-летней Иванны. Состояние девушки не позволяет транспортировать ее, поэтому пострадавшую прооперировали в Близнюковской районной больнице.

РЕКЛАМА

Несколько пациентов пребывают в Харьковской областной клинической больнице. Среди них и 40-летний водитель автобуса. По словам заведующего реанимационным отделением Константина Лобойко, у мужчины серьезная травма грудной клетки, и он подключен к аппарату искусственного дыхания. Медики пока воздерживаются от каких-либо прогнозов. В очень тяжелом состоянии находится и

68-летняя женщина, которая тоже лежит в реанимации. У нее черепно-мозговая травма. Третья пациентка реанимационного отделения — 41-летняя женщина. Кроме ушиба головного мозга, у нее двойной перелом таза. Долгое время ей придется провести почти без движения, в позе, наиболее оптимальной для правильного сращивания костей.

- Вот ведь ирония судьбы, — вздыхает ее знакомая Мария Ивановна.  — Катерина в тот день ездила в районную больницу проведать дочь. А возвращаясь, сама в больницу попала.

По официальной информации, поступившей сразу после аварии, в автобусе не было детей. Однако позже выяснилось, что 25-летняя жительница села Алисово ехала со своей 4-летней дочкой. К счастью, они отделались легким сотрясением мозга. На всякий случай мама с девочкой прошли полное обследование в областной больнице. Удостоверившись, что их состояние не вызывает опасений, они вернулись домой.

59-летнюю жительницу Лозовского района привезли в Харьков из районной больницы спустя два дня после аварии. По словам заведующего хирургическим отделением Валерия Вовка, у пациентки целый комплекс травм: сотрясение головного мозга, ушиб легких, переломы ключицы и почти половины ребер с обеих сторон. Женщина сидела сразу за шофером. То, что она выжила, можно считать настоящим чудом.

- Жена в тот день ездила в Лозовую за лекарствами и книгами для работы (мы оба — учителя в сельской школе), — рассказывает муж пострадавшей Владимир Яковлевич.  — Все купила и возвращалась домой рейсовым автобусом. С ней ехала и наша коллега. Но она сидела сзади и совсем не пострадала. Женщина позвонила мне на работу, только сказала все очень мягко: мол, автобус сломался, и жену нужно забрать на машине. Ничего страшного я не заподозрил, поэтому не очень торопился. Приехал на место, а там такое… Жены уже не было. Через некоторое время мы нашли ее в Лозовской районной больнице. О том, что произошло, она даже говорить не может. Стоит завести об этом разговор — закрывает глаза и молчит.

- А я, наоборот, стараюсь вспомнить подробности, но не могу, — говорит Татьяна, приехавшая в больницу справиться о здоровье своих односельчан.  — Как обычно, все ехали, переговариваясь друг с другом. И вдруг перед нами внезапно вырос поезд. Находившиеся в автобусе успели только вскрикнуть: «А-а-ах!.. » Дальше все, как в тумане. Мне колени придавило спинкой кресла, я ее отогнула, выбралась из салона и села на снег. Сколько просидела, не знаю. Остановилась какая-то машина, и водитель отвез меня домой… Только на следующий день, оправившись от потрясения, я заметила у себя на теле синяки и ссадины. Но это ерунда. Можно сказать, я в рубашке родилась.

- Я вообще ничего не помню, — пожимает плечами 24-летний Евгений Карасев, пациент нейрохирургического отделения.  — Доехали до переезда и все… Очнулся в «скорой», вокруг врачи. Тогда уже все понял. Я на дорогу не смотрел, сидел в середине салона, разговаривал с братом.

- Брат пострадал?

- Практически нет. Говорят, он уже дома. Да вы можете ему позвонить. Он, наверное, сознания не терял и все помнит в подробностях…

- Вам Павла? — в телефонной трубке послышался женский голос.  — Извините, это невозможно. Он погиб в аварии. Вы, наверное, слышали — это тот самый мужчина, которого не довезли до больницы. Женя еще не знает, мы просили врачей не говорить ему. Собираемся сами все рассказать.

Почти 40 лет назад на этом самом месте произошла такая же авария

- Как это случилось, просто не могу представить,  — удивляется Владимир Яковлевич.  — Шофер такой флегматик, каких мало! Ездил очень аккуратно, тем более зимой. Бывало, и дорога сухая, а его приходилось упрашивать: «Игорек, давай быстрее, на поезд не опоздать бы». «Не торопитесь, успеете», — отвечал всегда. Хорошо еще, что автобус успел заехать колесами только на первый рельс. Если бы он проехал чуть дальше — его размазало бы по полотну. Благо, что был электровоз с одним вагоном. Полноценный состав идет с гораздо большей скоростью, да и зацепить автобус мог хвостом. Кстати, такая трагедия произошла здесь в 1967 году, точно на этом же месте. Только поезд шел с другой стороны. Тогда, насколько я помню, в «пазике» было 17 человек, из них в живых остались лишь двое.

Что стало причиной аварии, пока не известно. По словам начальника управления транспортной прокуратуры Владимира Гурового, следствие рассматривает три основные версии: ошибка водителя, поломка автобуса, неисправность звуковой и световой сигнализации на переезде. Впрочем, не исключено, что всему виной скользкая дорога и «лысая» резина.

- Подъезжая к железнодорожному переезду, автобус начал тормозить, но из-за скользкой дороги не смог остановиться вовремя, — говорит Сергей Косяк.  — Его потянуло на полотно — там четко прослеживается 20-метровый тормозной путь. Возможно, роковую роль сыграло то, что у него была «лысая» резина на колесах.

Областные власти обещают помочь всем, кто пострадал в аварии. Вице-губернатор Василий Третецкий заверил, что выделяются деньги из областного бюджета на лечение и реабилитацию. Медики говорят, что пострадавшие сейчас совершенно ни в чем не нуждаются.

- На лекарства мы абсолютно не тратимся, — говорит Владимир Яковлевич.  — Все — за счет больницы и, говорят, обладминистрации. За те несколько дней, что прошли с момента аварии, мы не потратили на медикаменты ни единой копейки. Я даже удивлен, насколько оперативно сработали в этой ситуации различные службы: и медики, и спасатели, и милиция, и представители районной администрации. Все среагировали моментально и на отлично.

354

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров