ПОИСК
Происшествия

150 тысяч гривен похитила 38-летняя сотрудница районного отделения сбербанка в винницкой области… Для своего молодого возлюбленного

0:00 21 февраля 2006
Тамара МАЛИНОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Винница)
Узнав, что его клятвы в вечной любви — обман, женщина тут же раскаялась в содеянном и рассказала оперативникам обо всех обстоятельствах совершенного преступления Как только в дежурную часть Крыжопольского райотдела милиции УМВД Украины в Винницкой области поступило сообщение управляющей районного отделения Сбербанка об исчезновении 150 тысяч гривен из банковского хранилища, правоохранители тут же включили в число подозреваемых в преступлении 23-летнего Олега, бывшего программиста банка. Некоторые из банковских служащих видели, как он во время обеденного перерыва крутился возле финансового учреждения. Вскоре в райцентре Хмельник, где парень проживал, оперативники задержали Олега. В пакете у него была большая сумма денег. Как оказалось, из похищенных 150 тысяч гривен молодой человек уже успел потратить 10 тысяч. Парень утверждал, что ни в чем не виновен, а деньги ему передала знакомая, попросив на время их спрятать.

Наталья узнала, что ее сожитель уже полтора года женат

Впрочем, правоохранители, задержавшие злоумышленника, с виду преуспевающего молодого человека, располагали информацией, характеризующей его как хитреца и обманщика. С родителями парень поссорился и не поддерживал с ними отношений. Жил с сотрудницей банка Натальей, по рекомендации которой его взяли на работу в финансовое учреждение программистом. Но вскоре банковское руководство уличило Олега в нечистоплотности. Дело в том, что компьютеры, которые он периодически чинил, вскоре опять выходили из строя, хоть парень и уверял, что заменил старые комплектующие и наладил программное обеспечение. Выяснилось, что из новых запчастей парень смастерил себе домашний компьютер. Руководство не простило этой хитрости молодому специалисту и его уволили «по собственному желанию».

Но Олег поддерживал отношения с бывшими сослуживцами, а особенно с 38-летней Натальей, которой клялся в любви. Женщину не смущала разница в возрасте с возлюбленным — он был почти ровесником ее старшего сына. Чувство Натальи было столь сильным, что она поддалась на уговоры парня украсть из банка деньги. Он обещал, что, имея средства, они вместе уедут в другой город, где начнут новую жизнь.

Во время обеденного перерыва Наталья, находившаяся в отпуске, заглянула в банк навестить приятельниц. Чаевничая с коллегами, отлучилась на минутку и быстро направилась к банковскому хранилищу. Там воспользовалась дубликатом ключа, который предусмотрительно заготовил и передал ей Олег. Чтобы сложить в пакет пачки с 50- и 100-гривневыми купюрами, ей хватило пары минут. А у банка ее уже поджидал молодой сообщник на такси.

РЕКЛАМА

Наталья созналась сотрудникам милиции в содеянном лишь после того, как узнала, что мужчина ее мечты уже полтора года женат. И, использовав сожительницу для совершения преступления, строил планы на будущее совершенно не с ней, а с молодой красавицей-женой из Хмельника. Наталья не скрывала слез. Казалось, что несбывшиеся надежды и обман парня, который был ее сожителем несколько лет, расстроили женщину больше, чем то, что она навсегда потеряла уважение и доверие коллег по работе, арестована, а впереди ее ждут тюремные нары.

Сотрудница банка выдавала любовнику деньги, снятые со счетов остарбайтеров

В процессе расследования выяснилось, что злоумышленники планировали совершить кражу на день раньше. Но проникнуть в хранилище Наталье помешала… уборщица банка, которая, устроив генеральную уборку во всех кабинетах, заметила бы странное поведение служащей. Именно в тот день в банковском хранилище находилось полмиллиона гривен…

РЕКЛАМА

Кроме того, раскаявшись в содеянном, подсудимая поведала, что и ранее «грешила» ради своего молодого сожителя, жаловавшегося, что ему нечем оплачивать долги. Женщина незаконно выдавала ему значительные суммы по кассовым ордерам, при этом Олегу требовалось лишь заполнить необходимый для выдачи денег бланк и расписаться в получении денег. А деньги Наталья «занимала» со счетов остарбайтеров или других вкладчиков, которые редко приходили в банк. Таким образом ее молодому любовнику удалось заполучить свыше пятнадцати тысяч гривен! И все эти махинации оставались незамеченными. До поры до времени.

Теперь же и Наталье, и ее бывшему бойфренду предстоит коротать время на тюремных нарах. Крыжопольский районный суд Винницкой области признал Наталью виновной в краже банковских средств в особо крупных размерах, злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия, а также служебном подлоге. Олег же признан виновным в краже в особо крупных размерах, а также незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками и иными средствами доступа к банковским счетам, оборудованием для их изготовления. И Наталья, и ее бывший возлюбленный осуждены к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

РЕКЛАМА

А тем временем, как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Винницкой области, оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью задержали 25-летнюю жительницу областного центра, владелицу одного из туристических агентств, которая незаконно получила более 300 тысяч гривен банковских кредитов… для своего друга. Молодой человек работал в частной фирме по изготовлению мебели. Женщина убеждала его клиентов брать кредит на приобретение мебели на большую сумму, чем того требовала покупка, а излишек денег отдавать ей. За эти услуги женщина обещала оплатить банковские проценты по кредитам. При этом мошенница оформляла покупателей мебели на работу в свое турагентство, выдавая фиктивные справки о зарплате. Полученные в банке кредиты она передавала своему другу, а о своих обещаниях клиентам… забывала. В результате обманутые люди оставались и без мебели, и с неоплаченными банковскими счетами. Возбуждено уголовное дело.

231

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров