ПОИСК
Политика

Во дворце «украина» политики и артисты искали взаимопонимания

0:00 22 февраля 2006
Во дворце «украина» политики и артисты искали взаимопонимания
На сцене органично совместить несовместимое им удалось. А в жизни?

В разгар предвыборной кампании народ привык наблюдать за разборками между борющимися за депутатские мандаты. Изредка, правда, в перерывах между политическими боями без правил случаются концерты в поддержку той или иной партии или блока. Как правило, такие мероприятия широко анонсируются. Проведение Всеукраинского форума «За взаимопонимание» его организаторы — представители Народного блока Владимира Литвина  — особо не рекламировали. Но список участников форума, куда попали все сплошь «известные, влиятельные и героические», — впечатлял. В зале Национального дворца «Украина» пестрело депутатскими значками, но обладание мандатом представителя высшего законодательного органа не являлось главной изюминкой происходящего. По словам организаторов, здесь были собраны те, для кого такие понятия, как «взаимопонимание», «консенсус», «примирение», не являются лишь красивой фразеологией, а наполнены реальным смыслом.

Актеры, некогда сыгравшие в культовом фильме «В бой идут одни «старики» роли бойцов легендарной «второй эскадрильи», которой командовал Маэстро Леонид Быков, представляли Анатолия Недбайло дважды героя Советского Союза, генерал-майора авиации, одного из тех летчиков Великой Отечественной, которые сбивали бубновые тузы асов Геринга. Среди приглашенных были также первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк и украинский герой космоса Виталий Жолобов, дважды Герой социалистического труда, руководитель ставшей известной еще во времена перестройки агрофирмы «Заря» Владимир Плютинский и действительно народная артистка София Ротару, ученый-археолог, академик Петр Толочко и писатель, литературовед Дмитрий Стус…

Для чего именно сейчас проводить подобные мероприятия? Участники форума утверждают, что таким образом они хотели засвидетельствовать искренность своего желания жить в мире и согласии не только в своем тесном кругу, но и со всеми людьми, которые и составляют общество в целом. Целью собравшихся было заставить всех, от кого зависит судьба Украины, думать над тем, как объединить народ, как ликвидировать раскол страны, над тем, как добиться, чтобы путь реформирования возобладал над революционными путями решения проблем. К слову, «культурная часть» действа, совершавшегося во Дворце «Украина», наглядно продемонстрировала, что при желании органично совместить, казалось бы, несовместимое, вполне реально.

На сцене выступали и фольклорные группы, представляющие регионы Украины, и цыганские, и крымскотатарские, и еврейские служители муз. В роли одной из ведущих форума выступила колоритная телеведущая Габриэла Масанга, приглашавшая на сцену и «классический» вокально-инструментальный ансамбль «Кобза», и модерный «Танок на майданч Конго». Сопрано оперной дивы Елены Гребенюк дополнялось многоголосьем парней из вокальной формации «Пиккардийская терция». В завершение на сцену вышел спикер Владимир Литвин. Он не пел, не декламировал. И хотя вид у Председателя Верховной Рады был уставший, Владимир Михайлович все же демонстрировал уверенность в том, что к взаимопониманию могут прийти не только служители муз, но и политики.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
272

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров