На международном турнире по вольной борьбе украинские спортсмены завоевали 12 наград

0:00 22 февраля 2006
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

С большим успехом прошел в Киеве традиционный международный турнир по вольной борьбе, посвященный выдающимся украинским борцам. В 12-й раз на коврах столичного Дворца спорта собрались ведущие спортсмены из 25 стран. За награды престижного турнира сражались 350 борцов (из них 96 представительниц женской вольной борьбы). Украинцы выиграли в родных стенах 12 наград.

Победителями турнира стали четырехкратный чемпион Европы киевлянин Александр Захарук (весовая категория до 55 кг), 17-летняя спортменка из Ковеля Юлия Левчук (до 59 кг) и крымчанин Илимдар Саидов (до 96 кг). Серебряные медали в активе киевлянина Александра Хавелова (до

55 кг), крымчанина Сергея Прядуна (120 кг), чемпиона Европы Василия Федоришина из Киева (до 60 кг) и львовянки Марьяны Квитковской (до 67 кг). На третью ступень пьедестала поднимались львовянка Мария Стадник (до 48 кг), дончанка Елена Малышко (55 кг), киевлянин Василий Тисменицкий (до 96 кг), а также Виктор Билокопытный из Житомира и крымчанин Руслан Елькиев (оба выступают в категории до 66 кг).

Благодаря инициативе президента Ассоциации спортивной борьбы, олимпийского чемпиона Игр в Афинах Эльбруса Тедеева и главного тренера национальной сборной Руслана Савлохова все призеры соревнований получили денежные премии. Отмечены и наши знаменитые в прошлом борцы, приглашенные на турнир в качестве почетных гостей, среди которых был первый украинский олимпийский чемпион по борьбе Иван Богдан.

- Замечательный получился турнир, зрелищный, динамичный, — сказал «ФАКТАМ» Иван Гаврилович Богдан.  — Столько стран-участниц! Хорошо, что ребят поощрили призовыми: за «золото» дали по 1500 долларов, за «серебро» — по 1000, за «бронзу» — по 500. Приятно, что нас, ветеранов, не забыли — вручили по телевизору «Самсунг». Да и конверт с премией нам, старикам, не помешал. Я не большой сторонник женской борьбы, но очень мне понравились спортсменки из Канады. Молодцы девчата — техничные, напористые! Из наших ребят отмечу Сашу Захарука.

Между тем сборная Украины заняла почетное третье место на общекомандном Кубке мира, состоявшемся в Иране. В матче за «бронзу» наши борцы победили команду России.