ПОИСК
Спорт

Сегодняшний полуфинальный матч кубка украины «карпаты» — «динамо» посетит главный тренер сборной… Нигерии

0:00 22 марта 2006
Сегодняшний полуфинальный матч кубка украины «карпаты» — «динамо» посетит главный тренер сборной… Нигерии
Знаменитый немец Лотар Маттеус тайно покинул пост наставника бразильского клуба «Атлетико Паранаенсе»

Сегодня в Запорожье и Львове состоятся первые полуфинальные матчи розыгрыша Кубка Украины «Металлург» — «Ильичевец» и «Карпаты» — «Динамо». Понятное дело, что запорожские и мариупольские болельщики с нетерпением ждут встречи команд Вячеслава Грозного и Ивана Балана, и каждый надеется на успех своих земляков. Но все же главное внимание футбольной Украины наверняка будет приковано к игре во Львове, где один из лидеров первой лиги, уже выбивший из розыгрыша «Черноморец», «Ворсклу» и «Шахтер», встретится с действующим обладателем Кубка страны. Несмотря на высокие цены на билеты (от 20 до 200 гривен), на 28-тысячном стадионе ожидается аншлаг. Достаточно сказать, что только сезонных абонементов болельщики «Карпат» выкупили 8 тысяч. Планируется прибытие во Львов и группы поддержки «Динамо» (более пятисот человек).

Безусловно, один из главных вопросов, тревоживших украинских поклонников футбола в последние дни: «Будет ли телетрансляция кубкового поединка?» Ведь еще свежа в памяти ситуация с прошлогодней кубковой встречей «Карпаты» — «Шахтер», когда львовский клуб первоначально запросил за права на трансляцию поединка 100 тысяч долларов, и в итоге после долгих переговоров и уступок футбольная Украина все же увидела игру по Первому Национальному. Но только в записи и только второй тайм. На этот раз сложилась примерно такая же ситуация. Правда, как стало известно «ФАКТАМ», вчера во второй половине дня было принято решение о том, что телезрители страны все-таки увидят трансляцию из Львова — на телеканале «Мегаспорт» в 19. 00.

Кстати, игра «Карпаты» — «Динамо» вызывает интерес и у специалистов футбола из-за рубежа. К примеру, по приглашению президента «Карпат» Петра Диминского во Львов уже прибыл главный тренер национальной сборной Нигерии Аустин Эгуавон с двумя своими помощниками (африканцы хотят увидеть в деле одного из лидеров «Карпат» Самсона Годвина). Также ожидается приезд одного из тренеров сборной Белоруссии Павла Родненка, в сфере интересов которого — полузащитник львовян Алексей Сучков. Кубковому матчу наверняка будет предшествовать минута молчания. В память об ушедших из жизни несколько дней назад бывшем тренере киевского «Динамо» Анатолии Пузаче и генеральном директоре «Карпат» Богдане Федоришине…

Два гола, забитые Андреем Шевченко в минувшее воскресенье в ворота «Удинезе», позволили форварду «Милана» обойти капитана «Ромы» Франческо Тотти в историческом списке действующих бомбардиров серии А. Теперь Андрей со 126 мячами занимает четвертую строку, опережая Тотти на гол и отставая от туринца Алессандро Дель Пьеро (132 мяча), форварда «Ромы» Винченцо Монтеллы (134) и Энрико Кьезы из «Сиены» (137). Однако в топ-пятерке капитану сборной Украины нет равных по среднему показателю результативности — 0,62 гола за игру. Кстати, Шевченко решил разорвать контракт с итальянской фирмой «Лотто» и в ближайшее время будет выходить на поле в более удобных для него бутсах одного из японских производителей спортивной обуви.

РЕКЛАМА

Тем временем знаменитый немец Лотар Маттеус покинул пост главного тренера бразильского клуба «Атлетико Паранаенсе». Причем сделал это тайно. Рекордсмен по количеству матчей, проведенных за сборную Германии (150 игр за сборные ФРГ и объединенной Германии), отправился на побывку в Будапешт, где проживает его супруга Марианна с детьми, пообещав вернуться в минувший понедельник. Но не тут-то было. Марианна наотрез отказалась отпускать мужа, и он вынужден был сдать обратные билеты. «Я уже сообщил руководству «Атлетико», что не вернусь. Не могу долго находиться вдали от жены и детей», — рассказал Лотар Маттеус. Супруга же знаменитого футболиста отказывается от переезда в Бразилию.

Самое интересное, что руководство «Атлетико» заявляет, что не получало от Маттеуса никаких уведомлений об отставке и ожидает его возвращения. Надо сказать, что в Бразилии немец, ранее возглавлявший белградский «Партизан» и сборную Венгрии, поработал довольно плодотворно. С января, когда он принял команду, «Атлетико» не проиграл ни одного матча.

РЕКЛАМА

С 22 мая 2006 года аэропорт в Белфасте будет носить имя легендарного футболиста Джорджа Беста, скончавшегося в ноябре прошлого года. Именно в этот день знаменитому форварду английского «Манчестер Юнайтед» и сборной Северной Ирландии исполнилось бы 60 лет. «Джордж Бест — величайший футболист, — сказал Брайан Эмброуз, управляющий аэропорта.  — И, присвоив аэропорту его имя, мы еще раз покажем всему миру наше восхищение его талантом». К слову, решение переименовать аэропорт, обсуждалось с отцом и сыном футболиста.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров