ПОИСК
Спорт

Нигерийский легионер киевского «динамо» айила юссуф, перенесший операцию на колене, вернется на поле только в следующем сезоне

0:00 23 марта 2006
Нигерийский легионер киевского «динамо» айила юссуф, перенесший операцию на колене, вернется на поле только в следующем сезоне
46-летний тренер Карло Анчелотти и 39-летний защитник Алессандро Костакурта еще на год продлили контракты с «Миланом»

В нынешнем сезоне наставник киевского «Динамо» Анатолий Демьяненко уже не сможет рассчитывать на помощь нигерийского полузащитника Айилы Юссуфа, который еще 4 февраля во время матча 1/4 финала Кубка Африки Нигерия — Тунис получил серьезную травму правого колена. Пройдя медобследование в Киеве, нигериец отправился в Бельгию, где ему была сделана операция на мениске. По словам самого футболиста, совсем скоро он приступит к занятиям по индивидуальной программе. Правда, выйти на поле в динамовской футболке Айила собирается лишь в начале следующего сезона.

Тем временем главный тренер «Милана» Карло Анчелотти положил конец досужим разговорам о своем переходе в мадридский «Реал». 46-летний наставник Андрея Шевченко еще на год продлил контракт с миланским клубом, который он возглавляет с 2001-го. Как минимум еще на сезон останется в «Милане» и 39-летний защитник Алессандро Костакурта, также подписавший новое соглашение с «красно-черными». Надо сказать, что в свое время Анчелотти и Костакурта вместе защищали цвета «Милана» на футбольном поле, завоевав в 1989 и 1990 годах Кубок европейских чемпионов. Кстати, свой следующий выездной матч чемпионата Италии против «Лечче» Шевченко и компания проведут 1 апреля на… нейтральном поле, поскольку домашняя арена соперников дисквалифицирована на одну игру за беспорядки на трибунах во время поединка с «Пармой».

В свою очередь, полузащитник московского «Спартака» и сборной Украины Максим Калиниченко опроверг слухи о том, что у него конфликт с главным тренером команды Александром Старковым, и, дескать, из-за этого он не попадает в основной состав. «Любому игроку неприятно, если он не всегда попадает в состав, — заявил Максим Калиниченко.  — Но, помилуйте, у нас же в команде 26 футболистов! И не самых плохих, скажу я вам. Одновременно их всех на поле не выпустишь, поэтому и получается, что кто-то играет, а кто-то сидит. Это футбол».

Вслед за «Вест Хэмом» в полуфинал Кубка Англии пробился «Ливерпуль». Да как! В гостевом поединке против «Бирмингема» подопечные Рафаэля Бенитеса поставили хозяев поля на колени — 7:0. К слову, это самая крупная победа «Ливерпуля» на чужом поле за многие годы выступлений в турнире. А вот дома земляки «Битлз» били соперников и покрепче: в январе 1990-го со счетом 0:8 на «Энфилде» проиграл скромный клуб «Суонси». Еще два полуфиналиста Кубка Англии определятся в противостоянии «Челси» — «Ньюкасл» и «Чарльтон» — «Миддлсбро».

РЕКЛАМА

Очередной шаг к золотым медалям чемпионата Испании сделала «Барселона», одолевшая в родных стенах команду экс-наставника «Шахтера» Бернда Шустера — «Хетафе» — со счетом 3:1. Дублем в этом поединке отличился лучший бомбардир текущего первенства страны Самюэль Это'О (22 гола). Причем первый мяч камерунца стал для него юбилейным, 100-м, в чемпионате Испании. Отрыв команды Франка Райкарда от «Реала» увеличился до 14 очков, а от «Валенсии» и «Осасуны» — до 15. Правда, вчера вечером оппоненты каталонцев проводили свои очередные матчи и могли сократить отставание от «Барсы».

Чемпионат мира в Германии стартует только в июне, но в битве фирм-производителей спортивной экипировки уже сегодня можно подвести некоторые итоги. Речь идет об острой конкуренции между немецкими концернами «Адидас» и «Пума», а также американской фирмой «Найк». Несмотря на то что «Пума» является наименее крупной из трех этих компаний, именно в форме с ее логотипом будет играть большее число сборных-участниц ЧМ-2006 — 12. «Найк» станет спонсором 8 команд, а «Адидас» — лишь шести. Немцев «подвели» сборные Греции, Нигерии и Китая, не пробившиеся в финальный турнир чемпионата. Кстати, украинская команда, как известно, будет играть в Германии в форме итальянской фирмы «Лотто». Компанию команде Олега Блохина составит только сборная Сербии и Черногории.

РЕКЛАМА

Между тем ФИФА учредила на мировых первенствах новую награду. Отныне по окончании турнира среди прочих лауреатов специальным призом будет отмечен и лучший молодой футболист чемпионата мира. Претендовать на награду смогут лишь игроки в возрасте 21 года и младше. Крайняя дата рождения для потенциальных номинантов — 1 января 1985 года. Если бы приз вручался уже сейчас, то наверняка в фаворитах ходили бы англичанин Уэйн Руни, немец Лукаш Подольски или, скажем, аргентинец Лионель Месси.

Оказывается проигрывать в футболе тоже иногда полезно. По крайней мере, футболисты команды «Глория» после поражения в гостевом матче чемпионата Румынии от «Васлуя» получили в качестве приза… быка. И не случайно. Живая награда была обещана болельщиком хозяев, владельцем животноводческой фермы, тому, кто первым проиграет его любимой команде. Победа над «Глорией» как раз и стала первой в этом сезоне для «Васлуя», который по-прежнему находится на последнем месте.

РЕКЛАМА

362

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров