Киевлянка алена бондаренко стала победительницей турнира в американском оранже

0:00 23 марта 2006
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Роже Федерер и Ким Клийстерс признаны лучшими теннисистами 2005 года

Киевлянка Алена Бондаренко выиграла турнир в американском Оранже (призовой фонд — 50 тысяч долларов, чуть больше семи из которых достались победительнице). В четвертьфинале наша теннисистка обыграла чешку Еву Бирнерову — 6:4, 6:2, в полуфинале — Анн Кремер из Люксембурга — 4:6, 6:3, 6:0, а в решающем поединке Алена взяла верх над представительницей Австрии Ивон Мойсбергер — 6:3, 7:5. Отлично проявила себя Алена Бондаренко и в парных соревнованиях. Украинский дуэт в составе сестер Алены и Екатерины Бондаренко в финале со счетом 6:2, 6:4 переиграл американо-канадский дуэт Дюбуа — Остерло. Надо сказать, что турнир в Оранже  — счастливый для украинок. В 2004 году победу в нем отпраздновала дончанка Юлия Бейгельзимер.

Сразу после триумфа в Оранже Алена Бондаренко отправилась в Майами, где стартовал куда более престижный турнир — Nasdaq100 open, призовой фонд которого — 3 миллиона 450 тысяч долларов. Алена успешно преодолела квалификационный этап, обыграв свою соотечественницу Юлию Вакуленко и чешку Хану Шромову. В первом раунде турнира соперницей Алены Бондаренко будет болгарка Цветана Пиронкова. А вот для других наших теннисисток — Виктории Кутузовой и Екатерины Бондаренко, как и для упомянутой Вакуленко, квалификация стала непреодолимым барьером.

К слову, перед стартом Nasdaq100 open в одном из отелей Майами состоялась торжественная церемония награждения лучших теннисистов по итогам 2005 года. У мужчин лучшим игроком года совершенно заслуженно был признан первый номер мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер, который в минувшем году выиграл 11 турниров, среди которых два соревнования из серии «Большого шлема».

Лучшей теннисисткой была названа бельгийка Ким Клийстерс, в прошлом году вернувшаяся на корт после серьезной травмы. Перед началом прошлого сезона бельгийка располагалась за пределами первой сотни рейтинга WTA. Клийстерс выиграла 9 турниров, среди которых особняком стоит ее первая победа на турнире «Большого шлема» — US Open.