ПОИСК
Происшествия

Валерий коновалюк дал мастер-класс по дзюдо в одном из столичных спорткомплексов

0:00 23 марта 2006
Валерий коновалюк дал мастер-класс по дзюдо в одном из столичных спорткомплексов

О проблемах жилищно-коммунального хозяйства (жкх) в столице говорят часто. О своем видении выхода из кризиса системы жкх неоднократно говорил и лидер партии «Трудовая Украина» Валерий Коновалюк, предлагавший в качестве реальной конкуренции жэкам создавать сообщества жильцов — кондоминиумы, чтобы люди сами решали, как и на что им расходовать бюджетные средства. Правда, создание кондоминиумов без изменения местного законодательства практически невозможно — передать людям полномочия распоряжаться бюджетными средствами сможет уже новый состав Киевсовета. За такое предложение всегда выступал и Александр Омельченко.

Работу по улучшению социальной ситуации в Киеве члены партий ведут давно. Задолго до выборов, еще в 2001 году, один из трудовиков — Владимир Старовойт — поддержал инициативу жильцов одного из микрорайонов Оболони объединиться в социальный центр «Перспектива-Оболонь», чтобы решать социальные и жилищно-коммунальные проблемы сообща. Со временем, благодаря поддержке партии, центр расширился и теперь функционирует на территории всей Оболони. Подобные центры сегодня работают на Виноградаре, Ветряных Горах, Никольской Слободке, а также в других городах Украины.

Целью создания центра «Перспектива-Оболонь» стало объединение усилий жителей и представителей бизнес-структур для развития местного самоуправления, активизации гражданского участия жителей района в решении своих социальных и коммунальных проблем.

Таким образом, оболонцы имеют теперь реальную психологическую, юридическую и материальную поддержку. Ветераны труда, бывшие узники концлагерей, дети войны и инвалиды получают бесплатные лекарства и продуктовые наборы. А ветераны Великой Отечественной получили в подарок счетчики холодной и горячей воды. Кроме того, общими силами решается и важная проблема уборки подъездов, уход за придомовыми территориями. Центр организовывает субботники, участвуя в которых жители домов сами ремонтируют парадные. Волонтерское движение насчитывает более тысячи активистов. Центр снабжает людей краской, линолеумом и стройматериалами, завозит землю для клумб, песок для детских площадок. На дверях в парадные устанавливаются кодовые замки, строятся помещения для консьержек.

РЕКЛАМА

Важным моментом работы Центра является забота о подрастающем поколении. Так, дети из многодетных и малообеспеченных семей за счет «Перспективы-Оболонь» бесплатно оздоравливаются в санаториях. Под эгидой Центра действуют детские секции тхеквондо, каратe, баскетбола. Кстати, недавно в одном из оболонских спорткомплексов мастер-класс по дзюдо давал сам лидер партии трудовиков.

«Любая мать, уверен, будет только рада, если ее ребенок будет не по улицам шататься, а заниматься спортом, тренировать силу духа, — говорит мастер спорта по дзюдо, депутат Верховной Рады Валерий Коновалюк.  — На лекарства государство потом тратит больше. Поэтому сегодня я очень много внимания уделяю развитию юношеского спорта в стране».

РЕКЛАМА

387

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров