В самый трагический момент жизни совершил подвиг: на Черниговщине похоронили воина, который после ранения почти месяц боролся за жизнь
Жители Талалаевской громады прощались с защитником Леонидом Климушей. Осенью ему исполнилось всего 48 лет. Много планов, мечтаний и надежд, но все оборвала жестокая война, сообщают в пресс-службе громады.
«Леонид выучился по специальности бухгалтерский учет. Работал по специальности и не только, и везде коллеги запомнили его как человека ответственного, надежного. С женой Татьяной проживали в селе Плугатар. Он увлекался футболом и шахматами. Свободное время уделял рыбалке. Очень любил животных».
Война в жизнь бойца ворвалась задолго до полномасштабного вторжения. Во время первой волны мобилизации он был одним из первых, кто прибыл в военкомат в марте 2014-го. Год служил в зоне АТО.
«Когда русская орда пошла на нашу землю в 2022 году, Леонид снова стал на защиту в первый же день войны. Вместе с другими мужчинами дежурил на блокпосту и уже в феврале 2022 года был призван по мобилизации в ряды ВСУ. Проходил военную службу в ТЦК».
Осенью 2024 года Леонид Климуша был переведен на службу в воинскую часть. Каждое свое задание доводил до конца. На него можно было положиться в самой сложной ситуации.
«Леонид в самый трагический момент своей жизни совершил подвиг, о котором мы должны помнить!
9 декабря 2024 года во время выполнения боевого задания в Донецкой области он получил тяжелое ранение. В этот момент совсем не думал о себе, а пытался спасти своего раненого собрата. Леонид вынес его на себе в безопасное место, чем спас его жизнь. Его собственная была под угрозой".
После того мужественного воина эвакуировали в госпиталь в город Днепр. Почти месяц продолжалась борьба за его жизнь. Он выдержал несколько операций. Но не суждено было. В первый день нового года сердце воина остановилось.
Ранее «ФАКТЫ» сообщали о гибели на войне известного хореографа Владимира Ракова.
301Читайте нас в Facebook