В ТЦК под Киевом военные избили правозащитницу, вступившуюся за насильно мобилизованного (фото)
Бучанский ТЦК и СП, руководителя которого силовики задерживали прошлым летом, снова оказался в центре скандала. К правоохранителям обратилась адвокат Мария Населенко, которая пожаловалась на препятствование ее правозащитной деятельности и насилие со стороны военных.
Об этом случае пишет borgexpert.com, отмечая, что все началось с того, что адвокат пыталась оказать помощь военнообязанному, которого, по ее утверждению, насильственно удерживали в помещении ТЦК и СП. При том, что мужчина не уклонялся от службы, а имел на руках документы для назначения в батальон «Омега». А в военкомате его заставляли подписать контракт с нежелательным батальоном.

3 января адвокат пришла в ТЦК и СП, но ей во встрече отказал дежурный офицер, после чего женщина вызвала полицию. Впоследствии ей вынесли заявление военнообязанного, который вроде бы от общения с адвокатом отказался, но хотел бы встретиться с ней 4 января. Впоследствии выяснилось, что это заявление писал не он и на следующий день мужчины уже не было на территории ТЦК.
А правозащитницу — человека с инвалидностью третьей группы (группа была определена из-за заболевания, которое женщина получила во время военной службы), волонтера и мать 19-летнего добровольца, 4 января на территории ТЦК избили и устроили ей «коридор издевательств».
Издание приводит слова Марии Населенко, которая рассказала, что зашла на территорию ТЦК и СП с телефоном и папкой с документами в руках. А майор Чайкин, представившийся начальником административного отдела Бучанского ТЦК, «начал агрессивно выкручивать ей руку, крича, что съемка в ТЦК запрещена, толкал женщину к стене, наносил удары спиной и головой о стену». Также утверждается, что он забрал у женщины телефон и силой заставил ее предоставить доступ к гаджету, на котором хранились документы, содержащие адвокатскую тайну.
«Так как у меня на позвоночнике было сделано три операции (одна из них — на шейном отделе позвоночника, сам шейный отдел позвоночника собран из металлической конструкции), у меня от удара о стену потемнело в глазах и я потеряла силы держать телефон в руке», — утверждала пострадавшая и добавляла, что в тот момент рядом находились около пяти военнослужащих ТЦК, которые «цинично делали вид, что проходят мимо, но при этом „случайно“ толкали ее, позволяя ситуации выглядеть как групповое издевательство».
«Меня били, толкали, и я чувствовала себя как футбольный мяч, который перебрасывали между собой военные», — рассказывает адвокат.
Женщина, которую вытолкали на улицу, вызвала «скорую» и полицию.
Тем временем, Совет адвокатов Киевской области обратился с соответствующим заявлением в ГБР и отметил, что будет держать на контроле этот случай.
В полиции Киевщины коротко отреагировали на эти события: «В полицию Бучанщины обратилась адвокат о том, что 5 января в помещении ТЦК один из сотрудников совершил в отношении нее неправомерные действия. В настоящее время правоохранители устанавливают все обстоятельства происшествия. Работниками дознания Бучанского управления полиции открыто уголовное производство ч.1 ст. 126 Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается».
Напомним, что недавно в центре скандала оказался один из районных ТЦК Львова. Очевидцы сняли видео, как люди в военной форме били ногами и «бусифицировали» мужчину. В свою очередь во Львовском областном ТЦК заявили о проведении служебной проверки.
Фото Pixabay
913Читайте нас в Facebook