ПОИСК
Происшествия

Житель крита, случайно нашедший древнюю статую рыбака, получил от государства поощрение в размере… 500 тысяч евро

0:00 29 марта 2006
Юрий ХЛЫСТУН «ФАКТЫ» (Ираклион-Киев)
Интерес туристов к лабиринту Минотавра и колыбели Зевса не угасает, но археологи обнаруживают все новые и новые свидетельства того, что греческий остров был колыбелью европейской цивилизации

Крит в последние годы стремительно приобретает репутацию популярнейшего курорта. Свою лепту внесли инциденты на курортах Египта и Турции — традиционных конкурентов греческой туристической индустрии. Однако не в этом главная причина стабильного интереса к острову. Крит может служить примером успешной скоординированной политики Греции и Евросоюза по превращению региона с богатыми традициями историко-культурного туризма в престижный курорт. Как это происходит на практике, смогли убедиться участники украинского пресс-тура, посетившие остров при содействии известной греческой сети отелей «Альдемар». На днях менеджеры высшего звена приедут в Киев на традиционную туристическую выставку, где обсудят с украинскими туроператорами подготовку к новому сезону.

- В нынешнем году мы пригласили на практику в наши отели около 20 студентов киевских вузов, — говорит директор по связям с общественностью сети отелей «Альдемар» Димитрис Харитидис.  — Это значит, что украинские туристы, находясь у нас на Крите, без проблем смогут получить любую информацию на родном языке. Кроме того, студенты будут иметь возможность применить полученный опыт, работая на туристическом рынке Украины. Словом, это интересный молодежный проект. А руководство сети отелей «Альдемар» поддерживает все новые оригинальные начинания, творческие идеи. На нашем сайте www. aldemarhotels. com можно узнать о том, что ожидает туристов, приехавших на Крит, — какие экскурсионные программы, методы оздоровления. Например, наш центр талассатерапии (лечения морской водой) считается одним из лучших в Греции. Те, кто увлекается дайвингом, откроют для себя тайны моря, а знатоки мифологии и истории воочию увидят памятники древнейших цивилизаций.

Тем, кто приезжает отдыхать в отели «Альдемар», сначала никуда не хочется выбираться, а только наслаждаться наступившим умиротворением. И это блаженство может длиться хоть весь отпущенный срок. Однако осознание того, что ты находишься на Крите — в колыбели европейской цивилизации, заставляет искать возможность исследовать окрестности. Можно, конечно, воспользоваться услугами гидов турагентства «Милленниум тревел» и присоединиться к организуемым в отелях экскурсиям. Это разумно, когда речь идет о дальних маршрутах. Но всего в 20 километрах от отеля находится Кноссос с его дворцом-лабиринтом, в котором, по легенде, злодействовал пожиратель молодежи Минотавр. Если аренда авто вам не подходит (пункты проката есть чуть ли не на каждом перекрестке), тогда есть два пути: такси (30 евро до Ираклиона — столицы острова) или автобус (4,5 евро). Природа Крита очень разнообразна. Поэтому, чтобы получить полное представление об острове, стоит осмотреть его весь и даже побывать на близлежащих маленьких островках с чудесными пляжами.

- Удивительно, но еще сто лет назад ни о Кноссосе, ни о минойцах практически ничего достоверного известно не было, — рассказывает руководитель туристической фирмы «ITService» Дмитрий Игнатьев.  — Только греческие мифы хранили информацию о древних царствах. А теперь нет туриста, который, приехав на Крит, не мечтал бы побывать у колыбели Зевса или в лабиринте Минотавра. В конце 70-х годов XIX века критский купец Минос Калокэринос обнаружил на месте будущей находки — дворца Миноса — развалины неизвестного сооружения и несколько сосудов. Местные жители, очевидно, никогда не сомневались, что они являются потомками тех, кто жил в легендарном царстве (поэтому имена вроде Миноса не удивляли никого). Находка была названа остатками лабиринта Минотавра, убитого Тесеем. Англичанин Эванс в 1900 году приступил к поискам легендарного царства Миноса. Через три дня после начала раскопок (они продлились почти 30 лет.  — Авт. ) он записал в своем дневнике: «Исключительное явление — ничего греческого, ничего римского». Оказалось, это цивилизация намного древнее. Чтобы узнать, что вызывает интерес у туристов, как лучше организовать поездку, зайдите на сайт www. its-its. kiev. ua. С каждым годом на Крит приезжает все больше путешественников из разных стран. Прошлый сезон был рекордным для украинских туристов: их число, по сравнению с предыдущим сезоном, возросло вдвое.

РЕКЛАМА

- Сегодня на Крите, как и сто лет назад, когда в зените славы оказался англичанин Эванс, работают археологи из разных стран, — говорит губернатор Крита Серафим Цокас.  — Закон строго регламентирует их деятельность: все, что найдено в земле или на дне моря, принадлежит Криту. Это касается и случайных находок. Три года назад обнаружили статую рыбака, датируемую временами минойского царства. Удачливый человек, как и положено по закону, сдал находку и получил вознаграждение в размере 500 тысяч евро. Около года назад в горах обнаружены развалины дворца той же эпохи. По размерам он сопоставим с Кносским, площадь 1500 помещений которого составляет 22 тысячи квадратных метров.

Стиль минойских архитекторов прослеживается в облике современных средиземноморских городов: двух-трехэтажные особняки с зелеными внутренними двориками, стены украшены яркими фресками, на которых нет батальных сцен, а изображены игры с быками — знаменитая тавромахия. Природа, море, женская красота — любимые темы художников и гончаров, которых ценил народ древнего Крита.

РЕКЛАМА

Построенные «по мотивам» минойских городов отели сети «Альдемар» очаровывают соединением современного сервиса и культурной традиции, что превращает просто хороший отдых в осмысленное наслаждение. Один из тех, кто следует этой философии в курортном бизнесе, — Александрос Ангелопулос, представитель среднего поколения семьи, основавшей сеть «Альдемар».

- Приступая к строительству «Роял маре виллидж», мы уже имели опыт возведения двух соседних отелей. Но наш отец хотел создать нечто уникальное для Крита. Участок земли у моря оказался сложным по рельефу. Но тем интереснее было работать архитекторам (в нашей компании свое архитектурное бюро). Всего за восемь месяцев строители возвели под ключ 260 номеров. Они вписали в ландшафт двух-трехэтажные особняки, выдержав все требования отеля для элиты. В строительстве использовались только камень и дерево. Облик каждого особняка индивидуален. Возле VIP-апартаментов и вилл свои бассейны (всего их в отеле восемь). Поскольку прибрежные ландшафты довольно скудны, пришлось высадить 307 взрослых пальм, стоимостью семь тысяч евро каждая, несколько тысяч кустарников и море цветов. Компьютеризированная система канального орошения поддерживает буйство красок практически круглый год.

РЕКЛАМА

- Крит — небольшой остров, но ежегодно тут отдыхает до 2 миллионов 400 тысяч иностранных гостей, — отметил во время встречи с украинскими журналистами Валерий Цыбух, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Греции, до назначения возглавлявший Государственную туристическую организацию Украины.  — Кроме оплаты отеля и авиарейса (а это от 500 до 1500 евро), каждый отдыхающий оставляет на Крите за неделю отдыха в среднем 1000 евро. Это и обеспечивает 60 процентов всего валового продукта Крита. Таков современный рог изобилия.

286

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров