Обещают доставить посылку: активизировались аферисты, «зарабатывающие» на родственниках пленных защитников Украины

В Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными предупреждают родственников попавших в плен военных об очередной активизации мошенников. На этот раз аферисты начали звонить по телефону гражданам и, представляясь сотрудниками международных гуманитарных миссий, предлагать свои услуги, чтобы передать посылки их родным в плену.
«В процессе общения злоумышленники сообщают о якобы отправке посылок военнопленным от членов семей и предлагают внести оплату за эту услугу», — отметили в штабе и призвали граждан не доверять каким-либо финансовым предложениям, связанным с «освобождением» из плена или «помощью» пленникам.
Ведь Международный Комитет Красного Креста, государственные органы и официальные волонтерские организации не требуют оплаты за передачу посылок, предоставление информации или помощь. Также бесплатны все услуги, которые предоставляет Координационный штаб семьям защитников и защитниц.
В случае получения предложения оплатить «доставку посылку» пленнику, советуют сообщить об этом факте по телефонам:
- Координационного штаба — 0 800 300 529;
- Объединенного центра по поиску и освобождению пленных при СБУ — 0 800 50 14 82;
- Киберполиции — 0800 50 51 70.
Ранее в Офисе омбудсмена предупреждали о мошеннической схеме, организаторы которой предлагают родственникам за деньги «включить» пленника в списки на обмен или ускорить процесс обмена конкретного человека. Омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщал, что аферисты взломали аккаунты некоторых сотрудников его офиса и от их имени пытались выманить деньги у обращавшихся за помощью.
Фото со страницы Координационного штаба
95Читайте нас в Facebook