Суммы колоссальные: как мигранты из Украины повлияли на польский бюджет
Экономисты Bank Gospodarstwa Krajowego подсчитали, что мигранты из Украины, которые с февраля массово покидают Польшу, могли увеличить доходы ее бюджета примерно на 15,1 млрд злотых в 2024 году, это почти 4 млрд долларов, пишет bankier.pl.
«Учитывая оценочную стоимость налогов, уплаченных в Польше мигрантами из Украины, можно утверждать, что с каждого злотого, полученного украинскими гражданами по программе „Семья 800 плюс“, мигранты платили около 5,4 злотого в государственный бюджет Польши. Подобные оценки граждан Польши свидетельствуют, что на каждый злотый по льготе 800 плюс уплачивается около 6 злотых налогов и сборов», — добавили в банке.
В отчете BGK отмечается, что соотношение стоимости пособия на детей по программе «Семья 800 плюс» и налогов и сборов, уплачиваемых украинцами и поляками (вместе с другими иностранцами), показательно и рассчитано на основе предположений.
Данные включают в себя поступления налога на доходы физических лиц (оценка на основе данных об исполнении госбюджета), взносы на пенсионное обеспечение, страхование по инвалидности, болезни и медицинское страхование, а также поступления от НДС.
Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Польша с начала года изменила правила трудоустройства для украинцев.
418Читайте также: Польша меняет условия предоставления помощи беженцам: чего ждать украинцам
Читайте нас в Facebook