«Публичные скандалы не в интересах Китая. Но есть два „но“»: политолог о пленении ВСУ граждан КНР, воевавших за россию

Известный украинский политолог Тарас Березовец прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о пленении граждан Китая, воевавших против Украины.
«Сейчас должен был быть грандиозный скандал. Для Трампа это отличная возможность нажать на болевую точку Китая.
Пекин крайне осторожен с поддержкой россии и всегда пытался делать это за кулисами. Публичные скандалы, подвергающие сомнению равноудаленность Китая от участников российско-украинской войны — не в интересах Пекина.
Но есть два но. Первое, не факт, что Белый дом захочет сейчас триггерить эту тему, которая поставит в неловкое положение Китай и особенно путина. Почему, объяснять, я думаю, не надо.
Второе, официальный Пекин, очевидно, будет отрицать эти факты, утверждая, что он придерживается нейтральной позиции в «конфликте», как так называют нашу войну. В крайнем случае там заявят, что их граждане принимали решение самостоятельно и понесут ответственность на родине. А там их вполне возможно посадят как наемников. Это называется размен пешек.
Перспективная история, которая имеет к нам большую перспективу и наносит болезненный удар по Китаю и россии, не должна быть похоронена", — написал он.
Материалы, опубликованные в рубрике «Блоги», отображают мнение автора и могут не совпадать с позицией редакции.
603Читайте нас в Facebook