- 17.05 22:26 Этот кофе подают с финиками: необычный напиток стоит попробовать
- 17.05 21:59 Любимое лакомство королей: готовится очень быстро и просто
- 17.05 21:30 Вид выходящей из больницы дочери Анджелины Джоли и Брэда Питта взволновал поклонников
- 17.05 21:01 Только не пакеты: распространенная ошибка на кухне, из-за которой клубника быстро портится
- 17.05 20:35 Прошел Харьковское, Донецкое и другие направления: в бою погиб 52-летний воин со Львовщины
- 17.05 20:07 Пышные шоколадные вареники на пару: очень вкусное блюдо украинской кухни
- 17.05 19:56 Водолеям — «Император», Львам — «Звезда», а Тельцам — «Король Пентаклей»: Таро-прогноз и советы карт на 18 мая
- 17.05 19:48 В кремле назвали условия возможной встречи Зеленского и путина
- 17.05 19:44 Национальная гвардия Украины получила улучшенный «Град»: эксперт нашел в нем сомнительное решение
- 17.05 19:27 Военный избил мобилизованного в Винницком ТЦК: что известно о конфликте
- 17.05 19:05 Цены подталкивают к вегетарианству: экономист объяснил, стоит ли ожидать удешевления мяса
- 17.05 18:46 Переход с одного вида пенсии на другой: эксперт объяснил, когда это выгодно
Лесная мафия на миллиарды: журналисты разоблачили «биржевую империю» в Сумской области

Об одной из самых больших коррупционных схем в лесной отрасли Украины рассказали журналисты. Организатором аферы называют Даниила Маландия — главу биржевого комитета «Сумской ресурсной биржи», предпринимателя, блогера и бывшего госслужащего.
В частности, в расследовании журналистов «5 канала» говорится, что Маландий публично позиционирует себя борцом с коррупцией, используя громкие патриотические заявления и видеоблоги, которые создают иллюзию прозрачности и активной гражданской позиции.
«Однако на самом деле он годами строил систему псевдобирж, ставших инструментом масштабного хищения природных ресурсов» , — говорится в сюжете.

В расследовании «5 канала» отмечается, что Маландий вместе с бизнес-партнером и соучредителем Николаем Яковлевым «Сумской ресурсной биржи» создал сеть фиктивных бирж и под видом «аукционов» реализовывал государственную древесину по заниженным ценам — иногда до 65% ниже рыночной.
«Только в 2021 году потери государственного бюджета составили более 729 миллионов гривен. В целом, по оценкам расследывателей, деятельность этой схемы могла стоить государству до 11,8 миллиарда гривен, которые могли быть направлены на оборону, социальные программы и развитие инфраструктуры» , — сообщают авторы расследования.

В материале отмечается, что большую роль в поддержке схемы сыграли родственные связи — в частности, брат Тимофей Маландий, который координировал работу с отдельными лесными хозяйствами и обеспечивал бесперебойность работы схемы.
«Архивные переписки между участниками схемы подтверждают существование заговоров, подтасованных результатов торгов и давления на конкурентов», — отмечается в сюжете.
Как сообщил журналистам «5 канала» один из участников рынка, их предприятие не хотело платить коррупционную дань Маландии и его партнерам.
«Из-за этого мы не могли участвовать в торгах. Часто о них никто и не знал, или узнавать за 15 минут до их проведения. В таких условиях мы и другие предприятия не успевали даже ознакомиться со списком лотов. И все они выкупались на подконтрольные Маландии предприятия. Затем нам предлагали древесину на вторичном рынке, но гораздо дороже. Поэтому многие предприятия в регионе закрылись», — говорит бизнесмен.
Несмотря на многочисленные поражения в судебных инстанциях, включая решения Сумского окружного суда, апелляционный и Верховный Суд, и штрафы со стороны Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Маландий пока продолжает избегать реальной ответственности. Расследыватели утверждают, что он активно использует юридические рычаги, связи в органах власти и информационные кампании для дискредитации реформаторов, внедривших прозрачные биржевые механизмы.
«Схемы, построенные Маландием, в течение лет наносили ущерб честному бизнесу, взрывали рынок и способствовали незаконному обогащению избранных лиц. Но, как показывает практика, справедливость все же берет верх. Судебные решения, штрафы и разоблачения коррупционных схем доказывают, что безнаказанность заканчивается…» , — говорится в сюжете.
Авторы расследования отмечают, что стремились подать все точки зрения, однако ответа не получили. Однако ожидают реакции компетентных органов относительно обнародованной информации.
193Читайте нас в Facebook