- 11:58 Есть высокие шансы сорвать джекпот: кому звезды обещают в июле богатство
- 11:33 Где и когда смотреть онлайн «Шахтер» — «Ильвес»: расписание трансляций и прогноз на отборочный матч Лиги Европы
- 11:31 Собиралась взорвать популярную гостиницу в Ровно: СБУ задержала агентку россии
- 11:24 «Снова вместе?»: сеть в восторге от новости Нади Дорофеевой
- 10:54 В лидерах — «немцы»: названы самые популярные свежепригнанные авто на украинском рынке
- 10:39 Компания Шкиля получила из бюджета Киева более миллиарда на достройку Подольского моста: что не так с этим тендером
- 10:22 Гуляли три дня в замке Тосканы: дочь рекордного взяточника Злочевского вышла за родственника медицинских монополистов
- 10:05 Помогут «чудо-удобрения»: чем обработать томаты в июле без «химии», чтобы они быстро покраснели
- 09:34 В Киеве в собственном авто застрелили мужчину: что говорит полиция
- 09:27 Как оформить пенсию при нехватке стажа: советы от ПФУ
- 09:00 Манипулятивная журналистика: политтехнолог рассказал, как в Украине работают схемы инфовымогательства
- 08:57 Враг атаковал Николаев, Сумы и другие города: в местах «прилетов» вспыхнули пожары
На разминирование украинских сельхозугодий понадобится больше 400 лет или 42 года?

Вследствие российской агрессии против Украины многие сельскохозяйственные угодья оказались оккупированы или заминированы. На очистку последних от взрывоопасных предметов в 2025 году было направлено 2 млрд грн, но, судя по некоторым данным, на разминирование может понадобиться более 400 лет.
Так, как сообщает народный депутат Украины Нина Южанина, стоимость разминирования 1 гектара с/х в Украине составляет 62 тыс. грн. Об этом говорят результаты проведенных Министерством экономики торгов.
Так, по информации Минэкономики, с начала 2025 года состоялось 30 аукционов на разминирование агроземель общей площадью 5,37 тыс. га. Так как финальная стоимость работ по итогам торгов составила 336,6 млн грн, стоимость разминирования 1 гектара сельскохозяйственных угодий составляет 62 тыс. гривен.
«Еще в начале года площадь потенциально заминированных земель составляла 140 тысяч кв. километров, но, к сожалению, враг не останавливается. А в Госбюджете-2025 на разминирование власти предусмотрели всего 2 млрд гривен», — отмечает политик.
При сохранении действующих площадей разминирования (140 тыс. кв. км) средств, необходимых на очистку территории (62 000 за гектар, или 6,2 млн грн за 1 кв. км), понадобятся 868 млрд грн. Если же на разминирование будут выделять по 2 млрд грн ежегодно, на это могут уйти 434 года. Разумеется, данный подсчет весьма приблизителен.
В то же время, по данным министра аграрной политики и продовольствия Виталия Коваля, в марте, как сообщали «ФАКТЫ», в разминировании нуждались порядка 1,5 млн гектаров, что при тех самых 62 тыс. грн дает необходимую для очистки сумму в 93 млрд грн. При выделении в год 2 млрд грн на разминирование может уйти 42 года.
153Читайте нас в Facebook