Впереди тотальное обнищание населения: эксперт шокировал, к чему может привести необоснованное повышение рифов
В Украине складывается угрожающая ситуация: «присосавшиеся» к ресурсной базе олигархи и представители государства пытаются постоянно повышать тарифы на газ, свет и воду, объясняя это необходимостью проводить ремонты оборудования и инфраструктуры на фоне обстрелов российских террористов.
На это обратил внимание глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в комментарии для I-ua.
Но при этом деньги, полученные от повышения цен, направляются не на указанные цели, а аккумулируются на счетах компаний-монополистов, либо тратятся по собственному усмотрению их руководства.
Вместе с тем указанные проблемы никуда не исчезают, поэтому вскоре начинается новый цикл разговоров о необходимости ремонтов и, соответственно, повышении тарифов.
В результате рост коммунальных тарифов за последние два года достиг прироста на 40% - даже в тех сферах, где на Западе происходило снижение цен. А продукты и товары из «корзины потребителя» сейчас в Украине стоят дороже, чем в соседней Польше.
В результате все больше людей в Украине испытывают серьезные трудности с оплатой ежедневных расходов. А около 25% находятся на грани выживания.
«Люди не могут позволить себе купить продукты, которые уже стоят дороже, чем в Польше. Ведь уже около 25% украинцев находятся на грани выживания» , — уверен эксперт.
Специалист напомнил, что в 2023 и 2024 годах тарифы росли примерно на 20% ежегодно. При этом никакого экономического объяснения для дальнейшего повышения цен на коммуналку нет.
«То есть в целом за два последних года коммунальные тарифы выросли на 40%. На сегодняшний день нет никакого экономического обоснования повышать тарифы» , — резюмировал Попенко.
Ситуация становится критической и подрывает уверенность людей в завтрашнем дне и заставляет многих экономить даже на самом необходимом.
Эксперт предупреждает, что неконтролируемое повышение тарифов приведет к обнищанию населения Украины. Также он отметил, что изменение структуры собственности газодобывающих компаний может привести к исключению социальной составляющей тарифной политики.
По мнению Попенко, украинцы были обмануты пояснениями о необходимости повышения тарифов. Также эксперт утверждает, что высокие тарифы не помогают решению проблемы.
Министерство энергетики Украины не комментировало возможный рост тарифов, но эксперты подтверждают, что проблема диспропорции между рыночными и регулируемыми ценами требует решения.
Напомним, ранее «ФАКТЫ» писали, какие тарифы точно не будут расти в отопительном сезоне 2025−2026 годов.
457Читайте нас в Facebook