Украина U20 со скандальным отстранением лидера проиграла Испании и вылетела с ЧМ-2025: видеообзор матча
Во вторник, 7 октября, сборная Украины (U20) по футболу, финишировавшая в группе на первом месте (с Южной Кореей — 2:1, с Панамой — 1:1, с Парагваем — 2:1), провела на арене «Елиас Фигероа Брандер» в чилийском Вальпараисо матч 1/8 финала чемпионата мира против команды Испании и, к сожалению, прекратила борьбу за титул.
ЧМ-2025. 1/8 финала
Украина U20 — Испания U20 — 0:1
Украина: Крапивцов, Гусев, Мельниченко, Кисиль, Катрич, Шах (Шевченко, 65), Ващенко (Будко, 81), Кревсун, Деркач (Дигтярь, 89), Караман (Панченко, 81), Пономаренко (Пищур, 46).
Гол: Гарсия (24).
Так уж случилось, что перед стартовым раундом плей-офф ЧМ-2025 команде Дмитрия Михайленко не только не повезло со жребием (испанцы на групповом этапе уступили Марокко — 0:2, сыграли вничью с Мексикой — 2:2, обыграли Бразилию — 1:0 и финишировали в квартете лишь на третьем месте). Наша команда нежданно-негаданно потеряла на игру 1/8 финала своего лидера — полузащитника Геннадия Синчука из «Торонто», который из-за перебора желтых карточек пропускал последний матч в группе и к поединку с Испанией должен был вернуться в строй. Но не тут-то было. Судя по всему, футболист во время игры с Парагваем находился в технической зоне украинской сборной, и ФИФА продлила дисквалификацию Синчука еще на один поединок (а еще оштрафовала игрока на 1 500 швейцарских франков).
«Мы удивлены таким быстрым и строгим решением дисциплинарных органов ФИФА и убеждены, что со стороны футболиста не было нарушения регламентных норм, — цитирует «Трибуна» руководителя украинской делегации на ЧМ-2025 Дмитрия Пелина. — Геннадий прибыл на стадион вместе с командой и в сопровождении официального представителя ФИФА поднялся на трибуну, где занял определенное для него место.
Делегат ФИФА четко подчеркнул, что игрок не имеет права находиться в раздевалке, тоннеле, на скамейке запасных или в технической зоне. Мы придерживались этих требований. Делегат разрешил футболисту выполнить легкую разминку перед матчем, после чего Синчук вернулся на трибуну и оставался там в течение всего поединка".
Кроме того, в УАФ порталу сообщили, что по факту инцидента открыто служебное расследование. В любом случае, непрофессионализм «желто-синих» на лицо.
Как бы там ни было, сборной Украины пришлось сражаться за путевку в четвертьфинал без автора двух мячей на турнире Синчука. Испания, с первых минут взявшая мяч под свой контроль, вышла вперед на 24-й минуте, когда Гарсия воспользовался несогласованными действиями обороны «желто-синих» — 0:1.
Времени до финального свистка еще было с лихвой, но спастись команде Михайленко не удалось. Да и реальных шансов поразить ворота команды Испании было кот наплакал.
Украина, сенсационно выигравшая чемпионат мира U20 в 2019 году, едет домой, а вот испанцы сыграют в четвертьфинале ЧМ-2025 с сильнейшим в противостоянии Колумбии и ЮАР.
Остальные пары 1/8 финала чемпионата мира среди игроков до 20 лет сформировали: Чили — Мексика, Аргентина — Нигерия, Парагвай — Норвегия, Япония — Франция, США — Италия, Марокко — Южная Корея.
Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что молодежная сборная Украины U21 начала отбор Евро-2027 разгромной победой над Литвой.
Фото Marca
Читайте нас в Facebook