Ремонт ограждения на десятки миллионов гривен: что вменяют экс-главе «Укрэнерго» и при чем тут бизнесмен Игорь Гринкевич
Во вторник, 28 октября, стало известно о задержании Государственным бюро расследований Украины экс-главы «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого. Экс-менеджеру госкомпании сообщили о подозрении в хищении средств при проведении двух тендеров на реконструкцию внешнего ограждения подстанций Южной и Западной энергосистем на общую сумму в 68 млн грн в 2018-м году.
Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований Украины, по данным которой в махинации принимал участие львовский бизнесмен, которого уже ранее разоблачили на закупке некачественной одежды для нужд ВСУ более чем на 1 млрд гривен. То есть речь идет о предпринимателе Игоре Гринкевиче.
По данным «ФАКТОВ», речь вероятнее всего идет о двух тендерах, проведенных «Укрэнерго» в сентябре 2018 года, победители которых как раз и запросили за свои услуги чуть более 68 млн грн:
1) тендер на реконструкцию наружного ограждения 10 подстанций Западной ЭС (энергетической систем) 21 сентября, с победителем в лице ООО «Визин Рич» на 36 млн 950 тыс. грн.;
2) тендер на реконструкцию наружного ограждения 7 подстанций Южной ЭС 6 сентября, также выигранном ООО «Визин Рич» на сумму 23 млн 829 тыс. грн.
Так, компания «Визин Рич» по данным аналитической системы YouControl, входила в корпоративную группу семьи Гринкевичей, а в настоящий момент ею владеет некий Андрей Скидоненко. Тем не менее ООО «Визин Рич» фигурирует в уголовном производстве № 62 023 000 000 000 880 от 12 октября 2023 года как часть преступной организации, организованной Игорем Гринкевичем для хищения государственных средств на тендерах. Всего компания выиграла государственных аукционов на общую сумму 220,5 млн грн.
По версии ГБР по результатам закупок между сторонами было заключено два договора на общую сумму более 68 млн грн. После этого государственное предприятие перечислило подрядчику более 13,7 млн грн авансовых платежей, которые злоумышленники присвоили без намерения выполнять взятые на себя обязательства.
Вследствие этого и других преступлений львовскому бизнесмену грозят до 12 лет тюрьмы, для экс-главы же «Укрэнерго» следователи ГБР хотят получить у суда арест в качестве меры пресечения.
Ранее сотрудники ГБР завершили досудебное расследование в отношении чиновника одной из воинских частей Донетчины, отправившего подчиненных бойцов работать на его семью.
243Читайте нас в Facebook