Российский диверсант намеревался подорвать военный эшелон на Харьковщине (фото)
СБУ задержала еще одного российского агента, который шпионил за военными эшелонами ВСУ в Харьковской области.
По данным спецслужбы, российский агент по заданию врага пытался «перерезать» один из железнодорожных маршрутов Сил обороны в области.

Враг хотел устроить подрыв путей, чтобы пустить с рельсов грузовой поезд ВСУ.
Диверсантом оказался 54-летний местный механик, попавший во внимание российских спецслужб, публикуя в Телеграмм-каналах антиукраинские комментарии.
Предатель сначала заложил под шпалы собственноручно изготовленное самодельное взрывное устройство (СВУ), оснащенное датчиком. Однако взрыв не привел к сходу поезда с рельсов.
Следующей его задачей было заложить другое СВУ уже не на путях, а под военный эшелон.
Сотрудники СБУ сорвали планы противника на этапе подготовки к диверсии.
В ходе расследования установлено, что после вербовки рашисты дали агенту инструкции по сбору взрывчатки и передали составляющие для ее изготовления, а именно датчики и 8 килограммов пластида.
Чтобы переправить агенту комплектующие, оккупанты задействовали дрон, сбросивший груз в заранее оговоренном месте в Харьковском районе.
При обыске у задержанного изъят смартфон с поличным контактов с врагом. На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины.
Предатель находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Ранее СБУ задержала предателя, наводящего ракеты на Киев.
173Читайте нас в Facebook