Высокоточная диагностика в городской больнице для Каменской громады: детали рассказал мэр Билоусов
В Каменском открылось реконструированное отделение с кабинетом магнитно-резонансной томографии в городской больнице. Об этом сообщил мэр города Андрей Билоусов на своей странице в соцсети.
«Вместе с Владиславом Гайваненко, вр.и.о. начальника Днепропетровской областной военной администрации. Это первый МРТ-аппарат, работающий в коммунальной медицине нашего города. Ранее жители Каменского и района могли пройти такое исследование только в частном заведении, где из-за большой нагрузки запись формировалась на несколько месяцев вперед. Теперь у пациентов есть возможность получать высокоточную диагностику в городской больнице, которая работает по государственным программам и гарантиям», — сказал Билоусов.
По его словам, сверхсовременный томограф мощностью 1,5 Тесла отвечает ведущим международным стандартам. Аппарат выдерживает вес 250 кг.
«Запуск МРТ — это значительный вклад в развитие нашей медицины. Последовательно обновляем больницы, чтобы каждый житель Каменского имел доступ к современным и качественным медицинским услугам в родном городе», — подчеркнул Билоусов.

По его словам, это позволит проводить до 7 тыс. исследований в год, что полностью покроет потребность города и района в высокоточной диагностике.
«В частности, патологий центральной нервной системы, внутренних органов, опорно-двигательного аппарата», — пояснил мэр.
Он отметил, что томограф приобретен за средства областного бюджета.
«Благодарю Днепропетровскую областную военную администрацию за системную поддержку медицинской инфраструктуры Каменского. Городской бюджет профинансировал дополнительное оборудование к аппаратуре. Также громада выполнила устройство специального помещения под систему. А еще сама больница, на средства от НСЗУ», — добавил городской голова.
Ранее ФАКТЫ рассказали, что в Каменском приступил к работе Центр дневного ухода для детей с инвалидностью, имеющих подгруппу А.
330Читайте нас в Facebook