Гранаты, автоматы, патроны: задержаны преступники, готовившие масштабную продажу «трофейного» оружия (фото)
Сотрудники СБУ, недавно разоблачившие 16-летнюю девушку, по заказу россиян установившую GPS-трекер для удара рашистов по Кропивницкой ТЭЦ, вместе с полицейскими задержали торговцев оружием.
Как сообщают в Службе безопасности Украины, злоумышленники пытались реализовать одну из самых больших партий «трофейного» оружия за время полномасштабной войны. Задержан организатор группы, два его сообщника и три уголовника.
«Среди изъятого у фигурантов — 75 образцов стрелкового оружия, в том числе автоматы Калашникова, а также 38 боевых гранат, более 20 подрывателей, 2 гранатомета и 13 тысяч патронов. По материалам дела, участники группы сначала скрыто вывозили „товар“ из фронтовых районов и складировали его в схронах. Для восстановления поврежденного оружия фигуранты оборудовали подпольные цеха на территории собственных помещений, а новые комплектующие заказывали через специализированные интернет-платформы», — говорится в сообщении.

Для восстановленного оружия участники группировки искали клиентов среди представителей криминальных кругов. Торговцев оружием разоблачили еще на этапе подготовки к продаже средств поражения и задержали всех «на горячем» во время передачи боевых образцов.

При обыске в подпольных мастерских и на территории домовладений дополнительно изъято 13 тысяч патронов разного калибра и большие суммы наличных. Комплексные мероприятия проводились в Киевской и Днепропетровской областях.
Задержанным, взятым под стражу, сообщено о подозрении по ч.2 ст. 28, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Им грозит до 7 лет тюрьмы.
Ранее в Днепре спецслужбой был вычислен и задержан предатель в рядах ВСУ, работавший на россиян.
Фото СБУ
318Читайте нас в Facebook