Два миллиона на жилье для переселенцев: стало известно, когда стартуют выплаты
В Украине начали программы для обеспечения жильем людей, которые потеряли недвижимость из-за войны, в частности «єОселя» и «єВідновлення».
В Министерстве развития громад и территорий сообщают, что в конце февраля этого года начнется финансирование программы предоставления жилищных ваучеров внутренне перемещенным лицам, имеющим статус участника боевых действий и людям с инвалидностью в результате войны.
Соответствующие комиссии, рассматривающие заявки, приняли почти 4 500 положительных решений. Проверить статус заявки или получить уведомление о решении комиссии человек может в мобильном приложении «Дія».
Заявки подали жители 23 областей Украины и Киева. Больше всего обращений — из Днепропетровской, Запорожской, Киевской областей и столицы (от 2 до 4 тысяч в каждом регионе).
«Следующий этап — перечисление средств и старт финансирования. Как только появится возможность бронировать средства — будет проинформирован каждый человек, который подал заявку и получил положительный ответ. На сегодняшний день все поданные заявки прошли верификацию Министерством финансов Украины. Минфин в случае выявления неточностей формирует рекомендации по дополнительной проверке данных и передает их на рассмотрение профильным комиссиям в громадах», — отмечают в министерстве и добавляют, что окончательное решение всегда должна принимать комиссия, рассматривающая заявление человека на месте.
Основаниями для отказа могут быть исключительно:
- представление заявления лицом, не имеющим права на получение помощи или полномочий его подавать;
- представление недостоверных данных в заявлении.
В министерстве напомнили, что новый компонент программы «єВідновлення» предусматривает предоставление ваучера на 2 млн грн, который можно использовать для покупки жилья или инвестирования в его строительство. Ваучером также можно уплатить взнос по ипотеке.
Ранее премьер-министр Юлия Свириденко сообщала, что с января 2026 года жилье по программе «єОселя» стало более доступным для всех военнослужащих — мобилизованные могут брать ипотеку под 3% годовых, равно как и те, кто служит по контракту.
Фото Pixabay
1617Читайте нас в Facebook