«Я потерял там друзей»: упрек принца Гарри Трампу вызвал массовую поддержку
Принц Гарри не сдержался, реагируя на противоречивые комментарии Дональда Трампа по поводу Афганистана на прошлой неделе. Президент США вызвал волну возмущения, заявив, что Соединенные Штаты «никогда не нуждались» в союзниках по НАТО и добавив, что некоторые из них должны держаться подальше от линии фронта на Ближнем Востоке, пишет Geo.TV.
Герцог Сассекский опубликовал заявление, которое было настолько же острым, насколько и искренним, напомнив миру о жертвах, принесенных вооруженными силами стран НАТО, и подчеркнув, что жизни, утраченные на службе, «заслуживают признания и уважения».
Королевский комментатор Дженни Бонд сказала: «Он проявил настоящее мужество, высказав свое мнение. Это не облегчит его жизнь в Америке, но показывает, насколько глубоко он ценит, в частности, Вооруженные силы Британии. Он говорил не как принц, а как бывший армейский офицер и основатель „Игр Непокоренных“».
В своем заявлении для GB News Гарри акцентировал внимание на историческом применении НАТО статьи 5 в 2001 году, которая обязала союзные страны быть вместе в Афганистане.
«Союзники ответили на этот призыв. Я служил там. Я завязал дружбу на всю жизнь. Я потерял друзей. Только Великобритания потеряла 457 военнослужащих», — сказал он.
Ранее сообщалось, что на «Играх непокоренных» парамедик «Тайра» встретилась с принцем Гарри и его женой.
375Читайте нас в Facebook