Спортсменов самой охраняемой сборной ограбили перед дебютом на Олимпийских играх (фото)
Сборную Израиля по бобслею ограбили во время тренировки перед дебютом на зимних Олимпийских играх-2026 в Италии, сообщает New York Post.
Инцидент произошел в Чехии, где представители Земли обетованной готовились к историческому старту. Злоумышленники проникли в арендованную квартиру спортсменов во время их отсутствия и украли снаряжение на тысячи долларов, паспорта, чемоданы и даже обувь. Полиция ведет расследование инцидента.
По словам капитана и идейного вдохновителя команды Адама Эдельмана, бобслеистам, несмотря на кражу, удалось вернуть важные документы, собрать деньги на новое снаряжение и без задержек продолжить подготовку. В олимпийской деревне в Кортине-д'Ампеццо израильским бобслеистам уже, похоже, ничего не угрожает — там не дремлют парни из Моссада.
Любопытно, что уроженец США Эдельман, выступавший на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане в скелетоне, сколотил бобслейную команду с нуля — через Instagram. В ее состав, в частности, входят — бывший регбист, бегун с барьерами и толкатель ядра. Эдельман на первых порах покупал экипировку для команды на деньги, заработанные работой водителем Uber, и даже вложил в это дело свои пенсионные сбережения. В конце концов ему удалось найти спонсора, который выделил команде крупную сумму при одном условии: на их санях должна быть не реклама, а цитата из Торы «Я не знал, что Бог находится в этом месте, но, несомненно, Он там».

Кстати, мечта Адама Эдельмана сбылась в январе, когда было объявлено, что сборная Израиля получит место на Олимпийских играх, после того как Великобритания решила отправить в Италию только одну бобслейную команду вместо двух.
Добавим, что соревнования по бобслею среди мужчин пройдут на Олимпийских играх 16−17 (среди двухместных бобов) и 21−22 февраля (среди четырехместных).
Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что у легенды фигурного катания украли все медали.
Фото Instagram, X
Читайте нас в Facebook