Украина во власти циклона: в течение недели ожидаются метели и температурные качели — от -13 на западе до +11 на юге
В течение нескольких дней в Украине будет неустойчивая и влажная погода, с колебаниями температуры воздуха и атмосферного давления.
По прогнозу метеоролога Игоря Кибальчича, ожидается развитие циклонической деятельности и устойчивые воздушные потоки юго-западного направления. Пройдут осадки разной интенсивности в виде снега и дождя.
В понедельник, 16 февраля, ночью ожидаются сложные условия погоды в связи с прохождением активного южного циклона. В северных областях пройдёт сильный снег, метель, местами гололёд. В остальных регионах ожидаются умеренные осадки в виде дождя и снега. Днём небольшой снег пройдёт в северных и северо-западных регионах. Ветер будет преобладать южный с переходом на западный, 9 — 14 м/с, порывы (кроме западной части), 18 — 23 м/с. На дорогах северных и западных регионов гололедица, снежные заносы, снежный накат. Температура воздуха ночью на Левобережье составит −2…+5 °С, на Правобережье страны −5…−13 °С. Днём в северных и западных регионах −3…−8 °С, в других областях −2…+3 °С.
Во вторник, 17 февраля, ночью по всей стране без существенных осадков. Днём в западной части ожидается снег, в южных и местами центральных регионах осадки будут смешанного типа (снег, мокрый снег, дождь и морось), местами гололёд. На дорогах большинства областей гололедица. Ветер ночью переменных направлений, 3 — 8 м/с; днём преимущественно восточный, 5 — 10 м/с. Температура воздуха ночью ожидается −5…−15 °С, на крайнем севере местами до -20 °С, на юге и Закарпатье около 0 °C. В дневное время в северных, западных и северо-восточных областях −1…−7 °С, в других регионах 0…+5 °С.
В среду, 18 февраля, под влиянием очередного циклона с юга, в большинстве областей прогнозируется неустойчивый характер погоды. Пройдут осадки в виде снега, местами с дождём, на Левобережье днём значительные осадки, местами гололёд и налипание мокрого снега. На дорогах гололедица, снежный накат. В западной части преимущественно небольшой снег / мокрый снег. Ветер будет преобладать северного и северо-восточного направления, 7 — 12 м/с, временами порывистый. Температура воздуха в ночное время составит −4…−11 °С, в западных и южных областях −3…+3 °С; днём температура в Украине будет колебаться в пределах −5…+5 °С.
В четверг, 19 февраля, ночью в восточной части, в Крыму и Приазовье пройдёт дождь с переходом в снег. Днём в большинстве областей будет преобладать спокойная погода, без осадков. На дорогах местами гололедица. Ветер ночью северо-западный, днём юго-западный, 5 — 10 м/с. Температура воздуха ночью ожидается −2…−12 °С, днём −2…+3 °С.
В пятницу, 20 февраля, ночью без существенных осадков, днём в западных регионах, а также местами в центре и на севере страны пройдёт снег, мокрый снег и дождь. Местами слабый гололёд. На дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, 7 — 12 м/с, днём местами порывы, 15 — 20 м/с. Температура воздуха в ночное время составит −5…+2 °С, днём +1…+6 °С, в южной половине +6…+11 °С.
В субботу, 21 февраля, под влиянием циклонической деятельности, в Украине снова ожидаются осадки преимущественно в виде снега и мокрого снега, на юго-востоке с дождём. Местами возможен туман, на дорогах гололедица. Ветер ночью переменных направлений, днём западный / северо-западный, 7 — 12 м/с. Температура воздуха ночью составит −4…+2 °С, днём −2…+3 °С.
В воскресенье, 22 февраля, местами в Украине пройдёт небольшой снег, мокрый снег. На дорогах сохранится гололедица. Ветер северо-западный, 5 — 10 м/с. Температура воздуха ночью −3…−8 °С, днём −4…+1 °С.
Синоптик Наталья Диденко отмечает, что в понедельник, 16 февраля, в Украине сплошные контрасты. Днем на западе и севере −5…−10 градусов, в центре −2…+4, востоке +3…+8 градусов, а на юге до +5, в Крыму до +10 градусов.
Ветер в понедельник — северо-западный, сильный, до штормовых порывов. На дорогах гололедица.
«Однако днем в понедельник циклон, который уже предопределяет осложнения погоды, покинет территорию Украины — осадки практически повсюду прекратятся. Ветер сильный еще останется», — отмечает синоптик.
В Киеве днем 16 февраля без существенных осадков, похолодание до −6…−9 градусов. На дорогах гололедица.
Столица сегодня превратилась в каток. Дороги скользкие, машины едва двигаются. Водители жалуются на коллапс и опасные условия на трассах.
Руководитель Киевской ОВА Николай Калашник сообщил, что в связи с ухудшением погодных условий и сильным снегопадом в столице введены ограничения на въезд большегрузного и крупногабаритного транспорта с 22:00 15 февраля.
«В связи с этим значительное количество такого транспорта останавливается на подъездах и дорогах области. Прошу водителей ответственно относиться к парковке и остановкам вдоль автодорог. Не оставляйте транспорт в местах, где это может усложнять работу спецтехники или создавать аварийные ситуации», — отметил Калашник.
По «прогнозу» харьковского сурка Тимки, весну следует ожидать не раньше 14 марта.
213Читайте нас в Facebook