Беларусь увеличила возможности российской армии террозировать «Шахедами» северные области Украины, — Зеленский
Украина 18 февраля применила санкции против белорусского диктатора Александра Лукашенко. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
«Сегодня Украина применила пакет санкций против Александра Лукашенко, и мы значительно активизируем противодействие всем формам его содействия убийствам украинцев. Будем работать с партнерами так, чтобы это имело глобальный эффект», — написал он.
По словам президента, во второй половине 2025 года на территории Беларуси россияне развернули систему ретрансляторов для управления ударными дронами, что увеличило возможности российской армии наносить удары по нашим северным областям — от Киевщины до Волыни.
«Часть ударов, в частности по энергетическим объектам и железной дороге в наших регионах, россияне не смогли бы нанести без такой помощи Беларуси. Более 3 тысяч предприятий Беларуси поставлены на службу российской войне и поставляют технику, оборудование и компоненты, которые отнесены к категории критически важных. В частности, это и компоненты для производства ракет, терроризирующих наши города и села. Продолжается и развитие инфраструктуры для размещения на территории Беларуси ракет средней дальности — „орешника“, что является очевидной угрозой не только украинцам, но и всем европейцам», — отметил Зеленский.
По данным президента Украины, Лукашенко не только предоставил территорию Беларуси для «орешника». В прошлом году предприятия страны поставляли россии критические узлы, компоненты и механическую базу для этого оружия. Это продолжается и в 2026 году.
«Александр Лукашенко уже достаточно давно обменивает суверенитет Беларуси на продолжение личной власти, помогает россиянам обходить санкции мира за эту агрессию, активно оправдывает российскую войну, а теперь еще и увеличивает свое участие в масштабировании и затягивании войны. За это будут особые последствия», — сообщил Зеленский.
Как писали «ФАКТЫ», Беларусь — не единственная страна, которая помогает россиянам воевать против Украины. Куба активно помогает оккупантам, отправляя в российскую армию наемников.
194Читайте нас в Facebook