Пресс-секретарь правителя россии, ведущей полномасштабную войну против Украины, Дмитрий Песков заявил, что четкой инициативы по пасхальному перемирию от президента Украины Владимира Зеленского не прозвучало. Об этом сообщает российское пропагандистское агентство «РИА Новости».
«Он, как всегда, говорил о готовности и желании пойти на перемирие, любое, хоть пасхальное. Мы еще раз повторяем: Зеленский должен взять на себя ответственность и принять соответствующие решения, чтобы мы вышли на мир, а не на перемирие», — сказал он.
Напомним, 30 марта, украинский президент ответил на вопрос, предложит ли Киев стране-агрессору пасхальное перемирие и какие международные гарантии понадобятся для того, чтобы рф «не использовала паузу для укрепления своих военных позиций».
«Мы поддерживали любые форматы окончания войны, вы это знаете, но когда ты не теряешь достоинство и независимость нашего государства, и прекращение огня, любые форматы, как мы уже сегодня говорили, и полное, и энергетическое, и мы готовы к прекращению огня на Пасхальные праздники», — подчеркнул он.
Комментируя возможные риски укрепления военных позиций страны-агрессора во время перемирия на Пасху, Зеленский отметил, что «за два-три дня они ничего не смогут укрепить».
Как писали «ФАКТЫ», ранее Зеленский назвал условие, по которому Украина готова прекратить удары по российским НПЗ.
447Читайте нас в Facebook