Еще перед широкомасштабным вторжением рф в Украину был разоблачен и задержан уже бывший генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов, который позже был осуждена за госизмену. А его бывший коллега — экс-начальник департамента оперативного документирования Службы безопасности Украины Владимир Ляпкин — сбежал в рф сразу же после победы Революции достоинства в 2014 году. Он перешел на сторону россиян, переселился в оккупированный Крым. А сейчас стало известно, что он был ликвидирован в марте этого года вместе с российским полковником МЧС Эдуардом Маловым.
Как пишет «Медиазона», последнее время Ляпкин — фигурант баз данных «Миротворца» — служил в отряде «Барс-33».

После оккупации Херсона Ляпкин стал замглавы «Государственной службы безопасности Херсонской области», учредителем которой стал бывший начальник Ляпкина по СБУ — Александр Якименко, который руководил Службой безопасности Украины во времена президентства Януковича — с января 2013 по февраль 2014 год.
В прошлом году в Украине Ляпкину заочно сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности.
Издание, ссылаясь на информацию экс-нардепа ВРУ Олега Царева, который также сбежал в россию, пишет, что Ляпкин (позывной «Батый»), как и Эдуард Малов, был убит 17 марта 2026 года.

Напомним, что ранее в Новой Каховке был ликвидирован коллаборант Владимир Леонтьев, который после оккупации города стал «председателем Совета депутатов» и по приказу которого захватчики похитили и пытали мэра Берислава Александра Шаповалова.
Фото с сайта «Миротворец»
1316Читайте нас в Facebook