Рынок нефти реагирует на открытие Ормузского пролива: цены снизились, но риски остаются
Это момент, которого ждали нефтетрейдеры: прекращение огня и сообщения из Ирана о том, что жизненно важный судоходный путь — Ормузский пролив, через который проходит пятая часть мирового объема сжиженного природного газа (СПГ) и сырой нефти, снова откроется, пишет Sky News.
Цены на нефть значительно упали, снизившись более чем на 13,5% до 94 долларов за баррель эталонной нефти марки Brent.
Добыча в основных нефтедобывающих государствах Ближнего Востока замедлилась, и это не может быстро восстановиться, поэтому проблемы с поставками все еще будут.
Возможно также, что после неоднократных объявлений администрации Трампа об окончании войны многие эксперты скептически относятся к последнему заявлению. Цены все еще высоки.
До начала атак США и Израиля нефть стоила около 72 долларов. Средняя цена в прошлом году составляла 69 долларов. Так что снижение цен — это хорошие новости, но пока нет серьезных причин для празднования.
Все основные индексы в Азии растут. Флагманский фондовый индекс Южной Кореи Kospi вырос на колоссальные 7%, японский Nikkei — на 5%. Оба государства сильно зависят от импорта с Ближнего Востока и пострадали от панических закупок из-за опасений дефицита.
Ранее «ФАКТЫ» писали о том, что война на Ближнем Востоке разрушает глобальную экономику.
304Читайте нас в Facebook