Почти в 4 раза меньше — продавцов на онлайн-платформах обложили налогами: сколько заплатим и с какого числа
Недовольство, которое вызвали предложенные ранее законопроекты о росте налогов, вынудило Кабинет министров Украины доработать их в пользу некоторого смягчения. В результате доработанные проекты начали приниматься, к примеру Верховная Рада поддержала законопроект про внедрение международного автоматического обмена информацией о доходах, полученных через цифровые платформы, и налогообложение таких доходов.
Как сообщает сайт парламента, предложенный законопроект № 15111-д был принят за основу. «За» проголосовали 234 нардепа при минимально необходимых 226.
Как утверждает Министерство финансов Украины:
- налог на доходы физических лиц составит всего 5%, а не 18%;
- установление не облагаемой налогом суммы доходов в размере 2 тыс. евро в год для операций по продаже физическими лицами товаров через платформы — это означает, что разовые продажи личных (и/или подержанных) вещей не облагаются налогом;
Воспользоваться таким режимом смогут физические лица, которые:
- работают без наемных работников;
- имеют доход в пределах установленного лимита (до 834 минимальных зарплат в год — около 7,2 млн грн по состоянию на 2026 год);
- не продают подакцизные товары.
При этом срок действия закона начинается с 1 января 2027 года, то есть платить налоги с продаж в текущем году не надо.
Также Минфин отметил важные преимущества, как:
- ставка НДФЛ — 5% (вместо 18%);
- налоговым агентом выступает оператор платформы;
- отсутствие обязанности подавать декларации для физических лиц;
- расчет налогов осуществляет ГНС на основе данных от платформ.
Важные упрощения:
- не нужно открывать специальные счета даже в случае превышения необлагаемого налогом порога;
- для нерезидентов платформ упрощена отчетность и разрешена оплата в иностранной валюте;
- устранен риск переквалификации отношений в трудовые.
- ФОП разрешено осуществлять через платформы деятельность иную, чем зарегистрированные виды КВЭД.
Днем ранее, 7 апреля, ВР приняла закон, которым установила действие военного сбора еще на 3 года после окончания войны. Так, физлица будут платить 5% от дохода, ФОП 1, 2 и 4 групп — 10% от минимальной зарплаты в месяц, а ФОП и компании 3 группы — 1% от своего дохода.
184Читайте нас в Facebook