Россияне проведут эксперимент в Азовском море: экологи бьют тревогу
Следствием российской агрессии в Украине стали не только разрушения экономики и смерти людей — наносится большой вред и окружающей среде. Так, в Одесской области после ударов оккупантов в море выливалось масло, создавая на поверхности воды пленку, угрожающую экосистеме. А мазут, вылившийся из российских танкеров, потерпевших крушение во время штома, еще долго собирали по побережью Черного моря.
А теперь оккупанты и коллаборанты задумали массовый отлов медуз в Азовском море, обосновывая это необходимостью «очистки акватории» перед курортным сезоном. В Центре национального сопротивления отмечают, что это очередное вмешательство в экосистему ради краткосрочной прибыли.
«Медузы являются важной частью морской среды — они регулируют количество планктона и поддерживают баланс в пищевой цепочке. Их массовое уничтожение может привести к неконтролируемому «цветению» воды, снижению качества кислорода и нарушению кормовой базы рыбы. Подобные действия создают риск масштабных изменений во всей акватории. В персективе это может привести к деградации экосистемы Азова и превращению отдельных участков в так называемые «мертвые зоны», — говорится в сообщении.
Материал «Мы потеряли судоходство, но можем возродить овцеводство: последствия подрыва Каховской дамбы» читайте на сайте «ФАКТОВ».
Фото Pixabay
308Читайте нас в Facebook