Украина будет покупать китайские компоненты для дронов за кредитные средства ЕС
Евросоюз разрешил Украине потратить часть предоставленного оборонного кредита в размере 6 млрд евро на закупку компонентов для китайских дронов.
Об этом пишет Financial Times.
Согласно условиям кредита, закупаемая за счет ЕС оборонная продукция должна в основном поступать с единого рынка, из Украины или от утвержденных партнеров.
Другие союзники могут получить право на участие, если подпишут соглашение о партнерстве в сфере безопасности с ЕС, внесут вклад в эту программу и окажут существенную поддержку Украине.
Для поставщиков, не входящих в эти утвержденные категории, доля компонентов из других стран в контракте не может превышать 35 процентов.
Но если аналогичную продукцию невозможно достаточно быстро закупить у соответствующих критериям стран или в количествах, необходимых Украине, Киев может обратиться в Брюссель за разрешением на их закупку в других странах.
Украина пригласила и получила исключение для первого транша на сумму 5,9 млрд евро, предназначенного для закупки беспилотников. Это позволило Киеву приобрести некоторые китайские компоненты, которых в Европе недостаточно.
Издание обращает внимание на пробелы, существующие во внутреннем оборонном производстве ЕС. Также такое разрешение демонстрирует роль Китая в поставках как Украине, так и России в полномасштабной войне.
Как сообщалось, Китай поставляет оборудование для гиперзвуковых ракет «Орешник», ракет «Искандер» и другого высокоточного российского оружия.
31Читайте нас в Facebook